Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро продолжают бесплатно защищать права обычных ульяновцев. На этой неделе были выиграны несколько интересных судебных дел. Одно из них про «чудо – тряпочку», которую обманом заставили купить за 170 тысяч рублей жительницу Ульяновска.

Наталья С. попалась на очередной «развод» от продавцов чудо-накидок. С большим трудом специалистам ГосЮрБюро удалось вернуть женщине её деньги.

- Продавцы пригласили её на некий «день здоровья». Во время праздника они объявили «розыгрыш»: среди выигравших оказалась Наталья. Её отвели в отдельную комнату и подсунули на подпись какие-то бумаги - дескать, «за подарок», - рассказала член реготделения АЮР, главный специалист Госюрбюро Маргарита Китаева.

На самом деле Наталья С. подписала договор купли-продажи и оформила на себя кредит, думая, что таким образом оформляет «подарок». Женщина первоначально полагала, что ей досталось массажное кресло, а не «вибрирующая тряпочка».

Когда Наталья наконец-то разобралась, оказалось, что цена так называемого подарка - около 170 тысяч рублей. Позже выяснилось еще одно обстоятельство: женщине вообще противопоказан вибромассаж.

- Наталья даже начала платить за этот кредит: она посмотрела в Интернете судебную практику и решила, что, скорее всего, ничего в суде не добьется. К нам в ГосЮрБюро она пришла, надеясь только на то, что в договоре, который она подписала, есть ошибка в её фамилии, - пояснила юрист.

Сотрудница Государственного юрбюро составила иск, где перечислила массу нарушений со стороны продавца: в частности, он не сообщил покупателю о возможных противопоказаниях, в договоре фамилию Натальи указали с ошибкой, подпись в договоре со стороны продавца тоже была произведена с нарушениями.

Продавцы попытались уговорить Наталью С. отказаться от иска: якобы они вернут деньги в добровольном порядке. Но так и не сделали никаких реальных шагов по их возврату.

- Я представляла интересы Натальи во время всех трех судебных заседаний, и в итоге мы добились положительного решения суда: женщине вернут не только стоимость товара, но и выплатят неустойку и компенсируют моральный вред, - отметила Маргарита Китаева.

Алина Николаева