В субботу в Ульяновск прибывает уникальный поезд-музей. Передвижной выставочно-лекционный комплекс будет работать три дня - 27, 28, 29 октября на первой платформе железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный.

Вместо привычных пассажирских мест в вагонах размещена специальная экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России – от первых паровозов до высокоскоростных поездов «Сапсан». В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны и магистральные газотурбовозы. Также в экспозиции есть вагон, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Там можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макет-панораму военного Витебска, макеты «Дороги Победы», железнодорожной и военной техники, личные предметы и вещи воинов-железнодорожников. В честь соотечественников, отдавших жизни в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, в вагоне «горит» Вечный огонь. Кроме того, в музее представлен макет первого российского космодрома «Восточный» и специальные тренажеры, на которых посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем КамАЗа.

Комплекс в Ульяновске будет работать с 10:00 до 19:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00, вход для посетителей – до 18:15. Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых и 900 рублей – для групп. Школьникам, студентам, пенсионерам, участникам и ветеранам ВОВ вход свободный. По вопросам оформления групповых заявок обращайтесь по телефонам: (8422) 78-67-44, 8(902)006-54-67.

Фото: РЖД