В Ульяновске приступили к строительству ливнёвки на улице Оренбургской. Фото и видео потопа после дождей на этой улице уже второй день гуляют по соцсетям, вызывая возмущение горожан.

В мэрии рассказали, что сегодня, 23 июня, специалисты МБУ «Дорремстрой» начали работы по прокладке ливневой канализации на участке от Оренбургской, 42 до ЦГБ. Её устройство будет завершено до 10 июля.

В «Дорремстрое» пояснили, что система дождевой канализации рассчитана на отвод определённого объёма воды, как во время дождя, так и после.

- Если за короткий промежуток времени выпадает, например, треть месячной нормы осадков, системе нужно время, чтобы с этим справиться. Вода после сильного дождя не может сразу уйти в ливневую канализацию, на это требуется от 30 минут до часа. Поэтому в некоторых местах возможны кратковременные локальные подтопления, - сообщил директор МБУ «Дорремстрой» Александр Леонтьев.

В администрации также рассказали, что дежурные бригады ежедневно очищают ливнёвки на всех улицах и контролируют их состояние.

- В настоящий момент в Ульяновске работают три бригады по откачке скопившейся воды. В состав каждой из них входят канало-промывочная машина и насос, - сообщили в мэрии.

Алина Николаева

Фото: соцсети и администрация Ульяновска