После того как Visa и Mastercard приостановили работу в России, у россиян набирают популярность карты платежной системы UnionPay (Китай) — в том числе в Ульяновске. По данным опроса Superjob, оформить такую планирует каждый третий респондент. Это связано с тем, что карты этой системы стали чуть ли не единственной альтернативой для использования за границей и в иностранных интернет-магазинах. В каких банках Ульяновска их можно открыть и на каких условиях, в материале 73online.

Зачем нужна карта UnionPay?

Национальная система платежных карт сообщает, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом вместо Visa и Mastercard можно оформить карту платежной системы Китая UnionPay. Она выпускается либо в онлайн-формате, либо на физическом носителе в виде кобейджинговой карты Мир-UnionPay. Она принимается в России и еще 180 странах. Кобейджинговой называют карту, работающую одновременно на базе двух платежных систем. Операции внутри страны обрабатываются отечественной, а за рубежом — партнерской системой. При этом не нужно открывать отдельного счета в иностранной валюте — система-партнер сама конвертирует ее по внутреннему курсу.

Сервис по поиску работы Superjob провел опрос, в котором 35% россиян ответили, что планируют оформить карту Мир-UnionPay. Ее рекомендуют тем, кто планирует поездки за рубеж. Однако такие карты предлагают лишь немногие банки (по данным официального сайта UnionPay International — только 10) и на определенных условиях.

Где оформить в Ульяновске?

В Ульяновске три банка, где можно получить карту с системой UnionPay. Заявку на выпуск можно подать через мобильное приложение или сайт.

  • Россельхозбанк стал первым российским банком, выпустившим кобейджинговую карту Мир-UnionPay. Можно открыть как кредитную, так и дебетовую, в рублях, евро и долларах США. Единоразовая комиссия годового обслуживания за выпуск Instant Issue (моментальный) — 7,5 тысячи рублей, за именную Classic — 9,5 тысячи рублей. Несмотря на стоимость, в ульяновском отделении Россельхозбанка говорят, что карты весьма востребованы, поскольку банк является чуть ли не единственным в регионе, кто предлагает именно кобеджинговый формат.
  • «Почта банк» выпускает карты UnionPay, а не кобейджинговые, причем в онлайн-формате. Сотрудница банка пояснила 73online.ru, что такая карта бесплатна в обслуживании и выпускается автоматически при оформлении виртуальной карты «Онлайн-карта 2.0». Снять наличные можно по OR-коду, сгенерированному в приложении. К сервисам бесконтактной оплаты привязать такую карту нельзя. В перспективе банк планирует начать оформление «пластика».
  • Ульяновский офис Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» выпускает кобейджинговые карты, «но только в рамках зарплатных проектов и только по определенным тарифам», уточнили представители отделения. Банк рассматривает возможность предоставления карт для всех желающих в ближайшем будущем, ведь спрос на них растет с каждым днем.

За пределами региона такие карты предлагают следующие банки: Газпромбанк, Примсоцбанк, банк Санкт-Петербург, Солидарность, Зенит, ВБРР, Приморье. Условия по выпуску и обслуживанию отличаются, поэтому информацию надо уточнять в местном отделении.

К системе UnionPay планируют присоединиться и другие учреждения: о работе в этом направлении сообщили Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Райфайзенбанк, Совкомбанк, МКБ, Росбанк и МТС Банк. Прорабатывает возможность запуска кобейджинговых карт альтернативных платежных систем и банком ВТБ. «Мы планируем, что карты будут доступны в рублях, долларах, евро и других валютах — как на пластиковом носителе, так и в цифровом виде. При этом сохраняем большой фокус на карты «Мир», которые доступны не только в России, но и ряде других стран, — прокомментировали 73online в пресс-службе.

Спрос поднимает цены

Банки с трудом справляются с возросшим на фоне санкций спросом на карты UnionPay, и в результате повышают стоимость выпуска, пишет Коммерсантъ 16 марта. Так, Газпромбанк поднял цену оформления втрое. Теперь выпуск или перевыпуск на физическом носителе стоит 15 тысяч рублей. «Если ранее мы открывали 400 карт UnionPay в месяц, то, например, за 10 марта мы выпустили более 1000 пластиковых и около 5000 цифровых карт UnionPay только за один день. Многие хотят оформить карту прямо сейчас на всякий случай, без конкретной потребности. Для того чтобы обеспечить в первую очередь картами тех, кому они действительно необходимы в кратчайшие сроки, было решено повысить оплату за выпуск карты. За счет увеличения стоимости удается снизить нагрузку на сайт, мобильное приложение и отделения», — рассказали представители Газпромбанка РБК.

Марина Иванникова