Ульяновская область получит свыше 700 миллионов рублей на создание дополнительных мест в детских садах для детей до трёх лет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому регионам в 2018-2019 годах будут выделены федеральные средства на развитие дошкольного образования.

- Нас очень радует, что в последние годы в регионе существенно растёт количество детей. Поэтому задача обеспечения доступности детских садов для малышей до трех лет остается актуальной, и решение этого вопроса является долгожданным. Дмитрий Медведев подписал документ, где утверждено финансирование нового федерального проекта. Наш регион в течение двух лет получит на реализацию этой глобальной программы 731 миллион 661 тысячу рублей. В Ульяновске планируется построить два детских сада в микрорайонах «Искра» и «Новая жизнь». Кроме того, дошкольные учреждения будут возведены и в ряде сельских районов, - сказал губернатор Сергей Морозов.

В этом году область получит первую часть средств в размере 376 миллионов 181 тысячи рублей, в 2019 году - 355 миллионов 479 тысяч рублей. Планируется, что помимо Ульяновска новые дошкольные учреждения откроются в Теренгульском, Николаевском, Старомайнском и Барышском районах.