Европейские дистрибьютеры УАЗа продвигают народное название внедорожника как международный бренд.

На выставке Kampeer&Caravan Jaarbeurs, которая проходит в голландском городе Утрехт, представлены несколько версий знаменитых ульяновских микроавтобусов-«буханок». Самое интересное, выставлены они под брендом Bukhanka.

— Слово Bukhanka сегодня все чаще и чаще встречается в каталогах наших зарубежных партнеров. В том числе, и фирмы UAZ Netherlands, представляющей в данный момент отечественную технику на профильной выставке, — рассказали на УАЗе.

Как уточнили на предприятии, ульяновские автомобили с однообъемными покатыми кузовами назвали «буханками» еще до того, как они встали на конвейер. Народное имя родилось в стенах УАЗа в середине 50-х прошлого века. Автомобиль сравнили с буханкой хлеба. Теперь это название выросло в бренд, причем, международный.

Оранжевую «экспедиционную» «буханку» УАЗ выпустил в феврале прошлого года. Автомобиль создан на базе семиместной комплектации «Комби», имеет дополнительное внедорожное оснащение — силовые бамперы с буксировочными петлями, кронштейном под запасное колесо и тягово-сцепным устройством. Стоимость этой версии в России на момент выхода была около миллиона рублей.

Арина Майорова

Фото — УАЗ