Ульяновская область станет местом проведения студенческой Универсиады в следующем году. Регион примет церемонии открытия и закрытия состязаний, а также соревнования по шести видам спорта. 9 ноября под председательством губернатора Алексея Русских состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII Всероссийской летней Универсиады.

В Ульяновской области 2022 год будет объявлен Годом студенческого спорта. В течение этого года будет проведен ряд крупных региональных и всероссийских спортивно-массовых мероприятий.

Ключевым событием Года станет VIII Всероссийская летняя Универсиада. Вчера под председательством Губернатора Алексея Русских был проведен первый организационный комитет по подготовке и проведению Универсиады 2022 года. Планируется, что в спортивных соревнованиях по видам спорта примут участие около 900 человек из 85 регионов страны.

- Хочу выразить благодарность за оказанную честь Министерству спорта Российской Федерации, Российскому студенческому спортивному союзу, в частности Уразову Максиму Сергеевичу @urazov_max Киселёву Дмитрию Алексеевичу, Сейранову Сергею Германовичу и другим нашим коллегам из федерального центра. В ближайшее время совместно с федерациями и представителя ВУЗов мы проведем заседание рабочей группы по подготовке к проведению данного события, где будут затронуты вопросы формирования необходимого перечня оборудования, формирования спортивной сборной команды Ульяновской области и ее экипировки, а также вопросы, связанные с формированием судейского аппарата и волонтерских корпусов, - сказал министр спорта Рамиль Егоров.

Планируется, что в спортивных соревнованиях по видам спорта примут участие около 900 человек из 85 регионов страны. Основной точкой проведения станет Дворец «Волга спорт арена», также будут задействованы площадки УлГТУ, спортивной школы олимпийского резерва по тхэквондо, парков «Виновская роща», «Дружбы народов» и парк «40-летия ВЛКСМ».

В заседании приняли участие директор Департамента физкультуры и массового спорта Министерство спорта РФ Максим Уразов, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев и директор федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова. А также профильные министры, ректоры ульяновских вузов и представители региональных федераций по заявленным видам спорта.

Елена Скворцова