Восстановление и обслуживание парка «Приморский» в Ульяновске включено на следующий год в муниципальное задание, для этого из бюджета выделят 21 миллион рублей. Сейчас в «Приморском» началась расчистка от поросли. Губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин провели там выездное рабочее совещание. Им был представлен план возрождения парка, подготовленный архитектурной мастерской «Симбирскпроект».

План предусматривает восстановление сети существующих пешеходных дорожек, монтаж освещения, установку лавочек и урн, обустройство парковочной площадки. Также в «Приморском» реконструируют гранитную лестницу, которая ранее вела от железнодорожного вокзала «Ульяновск-2» к речному порту.

По словам первого замглавы города Сергея Мишина, разнообразный зелёный фонд в парке сохранят.

- Первые посадки здесь начались в 60-х годах ХХ века, когда Ульяновск готовился к 100-летию со дня рождения Ленина, потом их продолжили в 80-х годах. «Приморский» фактически является дендропарком с уникальным для нашего города видовым составом, – отметил Мишин.

Городской центр по благоустройству и озеленению планирует снести и выкорчевать сухостойные и аварийные деревья, поросль и мелколесье на 14 тысячах квадратных метрах. Для ускорения работ губернатор поручил лесничеству Ульяновской области оказать помощь муниципалитету.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото администрации Ульяновска