В Ульяновске началась работа по созданию концепции развития и благоустройства центральной части города – от бульвара Пластова до Владимирского сада, от улицы Спасской до Нового Венца.

Сейчас проходит сбор предложений и инициатив от жителей, общественников, предпринимателей, представителей сферы культуры и спорта.

- Эта территория нуждается в переосмыслении и поиске новой идентичности. При этом проектные решения должны соблюдать принципы композиционно-художественного единства с окружающей и исторической средой, учитывать масштаб и дух места, его лаконичность и рационализм, - рассказала помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова.

По её словам, на этой территории необходимо одновременно активизировать и упорядочить историко-культурную, аттрактивную, рекреационную, спортивную, образовательную и другие городские функции.

- Основа концепции – зонирование. Территория должна обеспечивать максимальные возможности и оптимальные сценарии использования для различных целевых аудиторий. Кроме того, задача архитекторов – подтолкнуть пользователей общественного пространства к его эффективному использованию, - отметил директор МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев.

На выбранной площади расположены краеведческий музей, областная библиотека, драматический театр. Планируемая концепция позволит им выйти за пределы своих зданий, чтобы использовать городское пространство для культурно-событийных программ под открытым небом.

Разработчик концепции – столичное архитектурное бюро Megabudka, на счету которого проекты «Усадьбы Люблино» в Москве, Ярмарочной площади в Нижнем Новгороде, а также концепция комплексного развития парковых территорий Саратова.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска