Стали известны результаты расследования несчастного случая, который произошел с плавильщиком 17 сентября на Ульяновском заводе точного литья.

В тот день при сливании остатков металла из ковша в изложницы оторвался электормагнитный тормоз электрической тали и, падая с высоты 12 метров, по касательной попал в каску рабочему.

В результате плавильщик упал, ударился о стенку и решетку ограждения аварийного слива металла и получил тяжелую травму головы.

Комиссия под председательством главного государственного инспектора труда ГИТ в Ульяновской области считает, что основными причинами несчастного случая стали эксплуатация неисправного оборудования, неудовлетворительная организация производства работ и ненадлежащая охрана труда на предприятии.

Это выразилось в том, что технического освидетельствования кран-балки проведено не было, отсутствовала карта на погрузочно-разгрузочные работы с применением грузоподъемных машин, а также не проводилось обучение и проверка знаний по охране труда работника. К тому же он не в полном объеме был обеспечен средствами защиты.

Руководство ООО «УлЗТЛ» привлечено к административной ответственности. В отношении виновного должностного лица возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда).

Фото: ulztl.ru