Региональное МЧС провело пожарно-тактические учения в Заволжском районе Ульяновска на территории завода «Авиастар-СП». Основные цели учений - определить уровень готовности подразделений пожарно-спасательного гарнизона и действия работников при срабатывании системы оповещения.

По тактическому замыслу, в результате проведения огневых работ загорелась кровля на площади более 600 квадратных метров. Обстановка усложнялась тем, что под этим участком кровли находился окрасочный цех, который являлся взрывопожароопасным.

На момент прибытия пожарных подразделений, администрация объекта и добровольная пожарная дружина начала эвакуацию рабочего персонала в безопасную зону. Сразу по прибытию дежурного караула была организована разведка места пожара и эвакуация оставшихся работников.

В это же время на месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. Одновременно вновь прибывшими пожарно-спасательными подразделениями было организовано тушение кровли здания, а также защита окрасочного участка с помощью лафетного ствола. Всего в учениях было задействовано 7 единиц пожарной техники и 37 человек личного состава.

Подводя итоги учений, начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Ульяновской области Константин Старостин, отметил слаженную работу огнеборцев, а также обратил внимание на слаженный уровень взаимодействия пожарных с персоналом учреждения.

Алина Николаева

Фото: МЧС