Здравоохранение Ульяновской области получит дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ. На профилактику заболеваний предусмотрены 400 миллионов рублей, из них федеральное финансирование составит около 374,3 миллиона.

Так, 30 миллионов рублей пойдут на профилактику ВИЧ-инфекций, гепатитов В и С, около 5 миллионов будет направят на развитие системы оказания медицинской помощи.

Часть финансовых полномочий передадут региональному министерству строительства на обновление объектов инфраструктуры. В частности, 28 миллионов рублей пойдут на ремонт травматологического и ЛОР-отделения Городской клинической больницы №1, семь миллионов – на разработку проектно-сметной документации и ремонт в Кузоватовской районной больнице, свыше 245 миллионов – на проведение работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) медицинских организаций области.

В свою очередь, минстрой вернет минздраву чуть более 19 миллионов рублей, которые направят на оснащение медоборудованием и мебелью центра амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской районной больнице.

Из областного резервного фонда в этом году будет дополнительно направлено более 11 миллионов на приобретение лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 и около 13 миллионов – ТФОМС на обеспечение медучреждений.

Алина Николаева