Сегодня, 10 апреля, под председательством главы города Александра Болдакина состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где был рассмотрен целый комплекс вопросов.

Как сообщает мэрия, было решено, на пяти улицах Ульяновска ввести ограничения парковки.

Так, только по чётным и нечётным числам теперь будет разрешена стоянка на разных сторонах улицы Корюкина – на участке от бульвара Пластова до 2-го переулка Водников.

В связи с шириной проезжей части от 6,5 м и менее, здесь возникают аварийные и заторовые ситуации. Болдакин намерен включить эту улицу в нацпроект «Инфраструктура для жизни» на 2026 год с обустройством парковки напротив больницы.

Также будет запрещена остановка рядом с домом №9 по улице Спасской (здание напротив драмтеатра). Жалобы водителей и пешеходов поступали на то, что припаркованные вдоль бордюра автомобили ограничивают видимость и создают помехи. Табличку «Время действия 22:00 – 6:00» демонтируют.

На остановке «Центробанк» около Гончарова, 56 знак «Остановка запрещена» и таблички «Кроме инвалидов» и «Эвакуатор» перенесут на 40 м к дому №40, а также дополнят табличкой «Кроме автобусов». Это делается по предложению ПАТП-1 и других перевозчиков, так как в часы пик здесь скапливается до семи автобусов маршрутов №1, 20, 30, 31, 35, 66 и 91, которым не хватает места.

По многочисленным просьбам родителей учеников Губернаторского лицея №101 на улице Жиркевича напротив учебного заведения запретят остановку и стоянку с 22:00 до 7:00. Сейчас жители близлежащих домов постоянно, иногда – на несколько месяцев, оставляют здесь свои автомобили, что мешает подвозу детей, уборке проезжей части, нарушает антитеррористическую защищённость лицея.

Также знаки «Остановка запрещена» решено установить по обеим сторонам улицы Евгения Ефимочкина вдоль дома №6 по улице Варейкиса. Жалобы поступают в основном зимой, когда из-за припаркованного транспорта невозможно очистить дорогу от снега, в результате чего другие машины вынуждены выезжать на тротуар.

- Все вышеуказанные новшества в организации дорожного движения до мая месяца будут обеспечены силами МБУ «Правый берег», - сообщили в мэрии.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска