В Ульяновской области на линиях электропередач на объектах железнодорожного транспорта гибнут птицы, в том числе занесенные в «Красную книгу России». Это выяснила Приволжская транспортная прокуратура в прошлом году во время проверки. Тревогу забил президент Союза охраны птиц России.

Так, на балансе Ульяновской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» находятся технологические воздушные линии электропередач продольного электроснабжения и диспетчерской централизации напряжением 6 (10) кВ, введенные в эксплуатацию в период с 1955 по 1987 годы.

При этом, как выяснила транспортная прокуратура, железобетонные опоры и изоляторы данных этих линий не оснащены специальными устройствами, которые должны препятствовать гнездованию птиц в местах, где они могут соприкоснуться с токонесущими проводами.

- Это создаёт угрозу гибели пернатых, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения, внесенных в «Красную книгу России», в частности солнечных орлов, признанных природным символом Ульяновской области, - пояснили в прокуратуре.

Чтобы предотвратить гибель птиц, транспортный прокурор обратился в Железнодорожный районный суд. В итоге суд возложил на ОАО «РЖД» обязанность по оборудованию воздушных линий электропередач птицезащитными устройствами.

Однако ответчик обжаловал судебное решение. Тем не менее, суд апелляционной инстанции, оставив решение в силе, определил срок исполнения требований. Компания «РЖД» должна оборудовать линии электропередач в регионе птицезащитными устройствами до 31 июля этого года.

Алина Николаева

Фото: Михаил Корепов