Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил заложить в бюджет на следующий год средства для общественной безопасности в местах отдыха у воды: на Центральном пляже, старом Свияжском пляже, у котлована в районе посёлка Борьба и в парке 40-летия ВЛКСМ.

Здесь планируется установить стационарные посты полиции или организовать постоянное патрулирование территорий сотрудниками частных охранных предприятий. Панчин также обратится в ЗСО для внесения изменений и дополнений в региональный Кодекс об административных правонарушениях, чтобы вернуть штрафы за нарушение правил на водных объектах. До 2012 года они составляли от 200 до 500 рублей. По словам начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, такая мера необходима, так как на пляжах участились случаи правонарушений, особенно вечером и в выходные дни.

Отдыхающие приходят в состоянии алкогольного опьянения, распивают спиртные напитки, при этом заходят в воду, нередко игнорируя предупреждения спасателей. Некоторые передвигаются по территории пляжной зоны на мотоциклах и квадроциклах. Сотрудники полиции прибывают на вызовы только в экстренных случаях, — отметил Сергей Цывочка.

Кстати, в этом году меры безопасности на Центральном пляже были усилены: граница зоны купания сокращена до 150 метров, количество дежурящих в смену матросов-спасателей увеличено с 6 до 11. Рабочий день пляжных медиков планируется скорректировать, установив его с 11:00 до 20:00, а не с 8:00 до 16:00, как это было ранее.