Несмотря на то, что в Ульяновске из-за пандемии коронавируса места массового отдыха у воды остаются закрытыми, городские службы в последней декаде мая завершают подготовку Центрального Волжского пляжа, старого Свияжского пляжа, котлована рядом с посёлком Борьба и прибрежного участка в парке 40-летия ВЛКСМ.

Спасатели уже полностью проверили дно Центрального пляжа, сейчас эта работа продолжается на других акваториях. Водолазы подняли с глубины порядка тонны фрагментов металлических и железобетонных конструкций, а также пластика и битого стекла.

В настоящее время завершается очистка бассейнов на Центральном пляже, прибрежные зоны уже очистили: вырубили поросль, покрасили поручни, урны и кабинки для переодевания, установили контейнеры для мусора.

Также завезли 460 тонн чистого песка: 260 тонн – на Центральный пляж, 200 тонн – на старый Свияжский. Сейчас песок просеивают и распространяют при помощи пляжеуборочного комплекса MANTA, способного собирать различный мусор.

Напомним, что единственным официальным местом купания в Ульяновске остаётся Центральный Волжский пляж. В местах массового отдыха вблизи воды и на прочих не предназначенных для купания участках установлены запрещающие знаки и аншлаги.

Фото администрации Ульяновска