МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий в Ульяновской области в ночь на среду, а также завтра утром: в большинстве районов ожидается сильный снег и метель. В связи с этим в регионе объявлен желтый уровень опасности.

Так, по прогнозу ульяновского гидрометцентра, ночью 22 января будет облачно, пойдет мокрый снег, местами сильный, в отдельных районах области закружит метель. На дорогах образуется гололедица и снежные заносы. Ветер юго-западный, умеренный до сильного. Температура воздуха составит -4 ... +1 °C.

Днем также сохранится ветреная и снежная погода. Синоптики обещают местами метель, заносы и гололед. Воздух прогреется до -1 ... +3 °C. Ветер сменит свое направление на западное, что принесет постепенное понижение температуры. Уже в четверг она составит -3 ... -8 °C, а в ночь на пятницу опустится до -10 ... -15 °C.

В связи с неблагоприятными погодными условиями региональное управление МЧС рекомендует по возможности ограничить выход из зданий. Также важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если же сильный ветер и метель застали вас на улице, то лучше укрыться в подземных переходах, подъездах или магазинах, но ни в коем случае не прятаться около стен домов (с крыш может упасть шифер), рекламных щитов и деревьев. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Большие затруднения в такую погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, повышается скользкость дороги, образуются снежные заносы. Поэтому автолюбителям следует быть предельно осторожными и внимательными, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. По возможности лучше совсем отказаться от дальних поездок.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com