Ухудшение погодных условий в Ульяновской области ожидается сегодня вечером: синоптики обещают сильный ветер, метель и плохую видимость. В региональном управлении МЧС объявили желтый уровень опасности.

Так, с 17:00 19 декабря с сохранением 20 декабря ожидается северо-западный ветер, порывы которого будут достигать 18-23 метров в секунду. По шкале Бофорта (условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах - прим. ред.) такой ветер считается штормовым.

Также по прогнозам синоптиков местами возможна метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее. Ко всему этому прибавится ещё и гололедица, которая образуется на дорогах.

Северо-западный ветер принесет похолодание. Сильных морозов не предвидится, но столбик термометра опустится ниже нуля. Так, в ночь на пятницу температура воздуха составит -2 ... -7 °C. А завтра днём станет еще холоднее - до -3 ... -8 °C, но ветер сменит направление на южное и утихнет.

В связи с ухудшением погоды в МЧС рекомендуют ограничить выход из зданий и взять под особый контроль детей.

Если сильный ветер застал вас на улице, то лучше укрыться в подземных переходах или подъездах зданий, советуют специалисты. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш может упасть шифер или другие кровельные материалы. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Особенно внимательными следует быть водителям. По возможности лучше совсем отказаться от поездок, особенно за пределы города или села.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com