Две недели на подготовку и больше суток на возведение – ульяновские архитекторы Арсений Куряев и Михаил Капитонов установили на "Улкэмпе" пятиметровую башню из 600 элементов. И все это ради того, чтобы ее сжечь. Пламя обеспечили припасенные организаторами 20 литров керосина.

С 12 по 14 июля на турбазе "Славянское подворье" тусуются айтишники – здесь проходит одна из самых необычных профильных конференций Ulcamp-2019. Одна из ее традиций – гигантский костер, который устраивают под закрытие. В этом году он необычный – это пятиметровая башня, построенная по алгоритму параметрической архитектуры. Она состоит из деревянных брусков, на которых участники конференции могут написать о том, что их бесит: дедлайнах, правках и прочих бедах. В ночь с субботы на воскресенье все это предали огню.

Проектировали башню ульяновские архитекторы Арсений Куряев и Михаил Капитонов.

– Мы поговорили с организаторами, предложили сделать какой-нибудь архитектурный арт-объект – мы постоянно занимаемся такими штуками и очень любим строить. И придумали костер. Форма родилась в процессе проектирования, потому что это такая схема работы, когда ты выстраиваешь сначала математический алгоритм – это называется параметрическая архитектура – и потом на его основе начинаешь располагать элементы конструкции, и именно из уравнений и параметров и формируешь архитектуру. Это целое отдельное направление в проектировании, – рассказал Куряев.

По словам Арсения, готовиться к установке башни начали за две недели. Уже приехав на место, потратили на возведение полтора дня: нужно было подготовить площадку, собрать 600 элементов в единое пятиметровое строение – задачка была не из простых.

– Когда придумали идею, обсудили все вопросы безопасности с организаторами и МЧС, потому что полыхнуть должно нехило. Рассматривали разные варианты, как поджечь, но так как в пятницу целый день шел дождь, мы переживали, что башня будет плохо разгораться, поэтому купили 20 литров керосина, – говорит Арсений Куряев.

Башню сожгли около полуночи, а пламя снимали с квадрокоптера.

Николай Андреев

Фото: Михаил Капитонов и Арсений Куряев