На ограждение стройплощадки в районе дома №32 по улице Пушкарева в Ульяновске вывесили актуальный паспорт объекта с новым действующим разрешением от городской мэрии. За забором видны рабочие, которые возводят стены будущего магазина.

История со строительством торгового объекта началась около пяти лет назад. В 2018-м участок огородили и расчистили, однако местных жителей возмутил снос деревьев на месте будущего магазина. Работы остановили, городское управление архитектуры и градостроительства признало разрешение застройщика ООО «Деметра» утратившим силу, сообщал портал «Ульяновск сегодня».

По данным «Московского комсомольца», также освещавшего ситуацию, к моменту отзыва разрешения на строительство на объекте уже был возведен фундамент и каркас здания. Строение площадью около 500 кв. м планировалось отдать в аренду одной из федеральных торговых сетей, поскольку поблизости не было других продовольственных магазинов. Предварительные договоренности были достигнуты с сетью «Пятерочка». Но выяснилось, что при выдаче разрешения были нарушены требований генплана и градостроительных регламентов.

Спустя годы на стройплощадку снова зашли рабочие. Собственник и директор ООО «Деметра» Назым Миннибаев пояснил 73online.ru, что все документы на объект согласованы, соответствуют нормам и закону. Местные жители высказываются «за» открытие в шаговой доступности сетевого продовольственного магазина. Завершат строительство, согласно паспорту объекта, в марте следующего года. Открыть здесь по-прежнему планируется «Пятерочку».

Татьяна Лисицына