Активисты Общероссийского народного фронта добились изменения схемы дорожного движения на улице Пархоменко в Ульяновске, сделав маршрут детей к школам №28 и №56 более безопасным.

Так, с 5 октября на участках от улицы Зои Космодемьянской до улицы Маяковского и от Зои Космодемьянской до улицы Декабристов движение стало односторонним в соответствующих направлениях, а не двусторонним, как раньше. Также были установлены 64 необходимых дорожных знака.

- Схема поменялась по просьбе жителей. Люди долго пытались привлечь к своей проблеме внимание представителей органов власти и в итоге обратились в Народный фронт. Они рассказали, что тихая улица в частном секторе стала пользоваться популярностью у автолюбителей и теперь представляет опасность как для взрослых, так и детей. Движение стало оживленным, а учащимся приходится идти по проезжей части, так как тротуары есть не везде. Частично их «захватили» жители, разбив небольшие сады или установив заборы. Совместно с представителями администрации города, ГИБДД и людьми обсудили возможные варианты новых схем движения. На одном из них остановились и решили начать тестировать с октября, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Алексей Ситников.

Как пояснил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков, новая схема еще не окончательная. Она будет апробироваться в течение двух месяцев, и при необходимости в нее внесут корректировки.

Фото: ОНФ