
Директор МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев рассказал, как идёт долгожданный ремонт на центральной улице Ульяновска.
Проект преображения улицы Федерации обсуждался долго. Ходили слухи, что улицу полностью закроют для проезда машин. Но городские власти нашли решение, как сделать так, чтобы здесь себя комфортно чувствовали и автолюбители и пешеходы. К работам по воплощению проекта приступили этим летом.
Важной частью преображение станет избавление от многочисленных проводов, которые тянутся по всей улице и портят общий вид. Проект «Чистое небо» был успешно реализован в прошлом году на улице Ленина, таких же изменений ждут и на Федерации. На сегодняшний день под землёй в специальных каналах проложены новые кабели электричества и коммуникаций. На этой неделе планируют установить электрощитки, что позволит запустить новые сети и приступить к демонтажу наземных проводов. По словам Алексея Гаева, это займёт совсем немного времени.


- Улица Федерации – сложный участок с точки зрения ремонта. Под землёй проходит огромное количество сетей, много пересечек. Все земляные работы на сегодняшний день завершены. В том числе проложена ливневая и хозяйственная канализации, вынесены все необходимые элементы электроснабжения. Самый долгий и незаметный со стороны обывателя этап работ пройден, теперь ремонт пойдет быстрее, - рассказал Алексей Гаев.
Сегодня по улице Федерации, от Карла Маркса до Можайского, движение открыто только для пешеходов. Можно пройти по свежеуложенной плитке, а в местах, где чаще всего горожане переходят дорогу оставлены деревянные паллеты, что довольно удобно, ведь не приходится спрыгивать на песчаное основание будущей дороги.
Укладка самого тротуара по нечётной и самой широкой стороне завершена на 99%, на противоположной части улицы полностью готово бетонное основание, на нескольких участках уложена плитка.


Проезжая часть разобрана. Сегодня приступают к укладке щебёночного основания будущего асфальтового покрытия.
Преображение коснётся и зданий, расположенных на улице Федерации. Большинство из них представляют историческую ценность. За летние месяцы собственникам удалось отремонтировать большинство фасадов.
Прогуливаясь по улице, где в понедельник идёт активная работа, невозможно пройти мимо заброшенного на первый взгляд здания около кузнечного двора. Алексей Гаев рассказал, что здание не заброшено, у него есть собственник. Городские власти обсуждали с ним вопрос ремонта дома. На сегодняшний день проект разработан и отправлен на согласование в управлении культурного наследия. По словам специалистов, обычно этот процесс занимает больше времени, чем непосредственно ремонт.
Алексей Гаев заверяет, что все работы идут в соответствии с графиком, а значит, движение автомобилей здесь запустят до конца месяца.
Фото: 73online
Алёна Хорькова