Сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава Центра по благоустройству и озеленению города Геннадий Моргунов рассказал, как решается проблема с тополями. Сейчас в выращивают саженцы декоративных деревьев, которые затем появятся на улицах.

С приходом лета горожане начинают жаловаться на тополиный пух. И не только потому, что пух легко воспламеняется и может служить причиной возникновения пожара, это еще и вызывает проблемы со здоровьем у людей, подверженных аллергии. Сам по себе тополиный пух аллергию не вызывает, но он переносит и распространяет в воздухе пыльцу разных растений, цветущих в это же время. В регионах России сроки начала цветения тополя могут быть разными.

По словам Геннадия Моргунова жалобы идут на канадский тополь, который выращивали в советское, чтобы он служил «зеленым щитом» от промышленных предприятий: «Тополь канадский был призван защитить город от промышленных предприятия. Тогда не хватало других видов, поэтому его высаживали и на дворовых территориях, теперь нам это аукнулось. Сейчас в питомнике мы выращиваем шесть видов тополей, которые не пушат».

Татьяна Иванова