В громкой истории с волнениями рабочих из-за зарплат на УАЗе новый поворот. Сотрудники силовых структур проводят проверки на заводе после публикации видео в интернете. Предприятие выполняет гособоронзаказ, а значит остановку работы предприятия могут расценить как саботаж.

Громкая история с волнениями на Ульяновском автозаводе случилась в среду, 17 мая. Полсотни мужчин остановили производство за час до конца рабочего дня. Позже рабочие написали петицию на имя гендиректора Алексея Спирина с требованием поднять оплату труда хотя бы на уровень других промышленных предприятий города. Администрация УАЗа массовое мероприятие назвала «плановой встречей с персоналом» и отрицала бунт.

Сегодня стало известно, что семь активных участников схода доставили в РОВД Засвияжского района. Депутат Госдумы Алексей Куринный считает, что причина — якобы заявление директора УАЗа по факту «незаконных действий». По мнению народного избранника, рабочих скоро отпустят, а нарушений закона в их действиях — нет.

В ответ на это работники УАЗа записали видеообращение. По их словам, сотрудников используют в своих интересах политики, которые «не заходили на завод несколько лет». Коллектив автозавода уверен, что повышение зарплат происходит ежегодно, но это заслуга не депутатов, а самих работников.

Как сообщил источник, близкий к ситуации, опросили не только активистов, но и руководство завода. Связано это с тем, что УАЗ — предприятие оборонно-промышленного комплекса.

«Саботаж производства ОПК — не шутка. Если раньше можно было качать ситуацию, пользуясь просто брендом, то в сегодняшних реалиях просто так ставить под угрозу выполнение гособоронзаказа нельзя. Соответственно, после интернет-активности на завод прибыли силовики», — отметил источник.

На момент публикации получить комментарий МВД не удалось.

Дарья Косаринова

Евгений Кватов