По словам источников, знакомых с ситуацией, акционер ПАО «Соллерс Авто» Адиль Ширинов сегодня должен представить управляющему составу Ульяновского автозавода нового гендиректора. Им станет тольяттинец Алексей Спирин, занимавший позицию исполнительного директора предприятия.

О том, что на Ульяновском автозаводе сменится начальство, 73online.ru стало известно еще в марте прошлого года, но по каким-то внутренним причинам официального назначения так и не случилось. Сегодня акционер ООО «УАЗ» подтвердил редакции, что с 1 февраля к обязанностям генерального директора приступает 45-летний Алексей Спирин — уроженец Тольятти и многодетный отец. Он занимает пост исполнительного директора УАЗа последние 3,5 года. Фактически именно Спирин управляет всей операционной деятельностью предприятия.

Спирин в конце 90-х, как и его отец, пошел работать мастером на Волжский автозавод. В 2004-м году получил предложение от немецкого концерна BASF поучаствовать в проекте запуска завода «Автофрамос-Рено» с практикой в Германии, работал инженером. С 2007 года на позиции менеджера трудился в Санкт-Петербурге в компании «Тойота».

Основная часть карьеры нового гендиректора УАЗа связана с группой компаний «Соллерс», где он с 2008 года последовательно прошел ключевые руководящие должности — от начальника цеха окраски и руководителя департамента производства до директора производства. С 2015 года Алексей Спирин возглавлял завод Ford Sollers в Набережных Челнах и был в прямом подчинении у Адиля Ширинова (последний занимал пост президента). После ухода Ford из России в 2019 году Спирин был переведен в Ульяновск вместе с командой ключевых менеджеров.

По данным kartoteka.ru, Алексей Спирин в апреле 2022 года стал гендиректором дистрибьютерского центра УАЗ. За месяц до этого там сменился собственник — с ОАО «УАЗ» на ООО «Промфининвест», последний принадлежит ПАО «Соллерс». Полгода назад Спирина переназначили в должности исполнительного директора на заводе, а к сентябрю он занял пост президента индустриального парка на площадке УАЗа. При Спирине в ноябре прошлого года появился московский филиал ООО «УАЗ» — до этого был лишь в Нижнем Новгороде.

UPD. Алексея Спирина представил акционер Адиль Ширинов. Также назначены новые руководители во всех ключевых предприятиях ПАО «Соллерс».

Предпосылки к нынешней кадровой ротации сложились летом прошлого года. Тогда сменился состав акционеров ПАО «Соллерс» (УАЗ является его ключевым активом): Вадим Швецов продал свой пакет акций топ-менеджменту, и Адиль Ширинов с контрольной долей в 39,5% занял пост председателя совета директоров компании. В большом интервью 73online.ru он не исключал формирования новой команды.

Анонимные источники на автозаводе говорят, что с назначением нового гендиректора на УАЗе мало что поменяется: «Стратегия, инвестиции и ключевые партнерства остаются под руководством Ширинова».

В комментарии 73online.ru Ширинов пояснил, что Спирин в качестве операционного руководителя автозавода принял на себя «всю полноту полномочий по обеспечению текущей деятельности», а совет директоров и менеджмент холдинга «сосредоточились на вопросах стратегии, развития продуктовой линейки, формирования новых партнерств в области производства автомобилей и компонентной базы, а также на вопросах подготовки и реализации инвестиционной программы всей группы».

Напомним, Адиль Ширинов занимал должность гендиректора УАЗа с 2019 года, сменив Вадима Швецова.

Фото: правительство Ульяновской области, пресс-служба УАЗа

Дарья Косаринова