О возможности создания на территории региона склада готовой продукции и сборочного производства грузовиков китайской марки обмолвился губернатор Алексей Русских 10 марта.

- Ведутся переговоры с УАЗом, в этом году будет выпущен автомобиль марки, о которой я расскажу чуть позже, - сказал глава области на встрече с Генконсулом КНР в Казани Сян Бо.

Собственные источники на автозаводе говорят, что "это будет очень неожиданный альянс": "Тут сам УАЗ, как и "Исузу" не при делах - просто площадка. Конкретика появится до мая".

О новом продукте говорил в интервью 73online.ru и акционер Адиль Ширинов: "На базе нашего индустриального парка в Ульяновске мы точно запустим новый продукт под брендом "Соллерс". О потенциальных партнерах из Азии он говорил так: "Не думаю, что УАЗу нужен партнер, который придет и решит его судьбу [...] Мы можем брать паузу, находить синергию с точки зрения компонентной базы, агрегатов для того, чтобы брать лучшие существующие практики из тех источников, которые возможны. Но УАЗ был, есть и будет сам по себе".

Дарья Косаринова