В субботу на УАЗе работали силовики. Руководителя одного из подразделений автозавода взяли с поличным при получении отката от коммерческой структуры за поставку металла. Спецоперация по задержанию велась по наводке топ-менеджеров блока безопасности завода - новый гендиректор предприятия Алексей Спирин начал чистку кадров. Возбуждено уголовное дело.

18 марта оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Ульяновской области задержан 35-летний начальник отдела экономической безопасности ООО «УАЗ» Андрей Букин. Целевой захват устроили не в рабочем кабинете безопасника, а на улице. Взяли с поличным.

По информации некоторых анонимных источников, знакомых с ситуацией, предположительно, г-н Букин получил от бизнес-структур 160 тысяч рублей наличными за откат за поставку металла на УАЗ. Собеседники 73online.ru не исключают, что подобные коррупционные схемы могли быть применены и на ООО «УАЗ-Автокомпонент» - ближайшей «дочке» автозавода. Коммерческим директором в этой организации работает сожительница задержанного Валерия Сырова. Сейчас это предстоит выяснить силовикам.

Для справки: ООО «УАЗ-Автокомпонент» создано в конце 2012 года путем преобразования отдельных производственных подразделений Ульяновского автомобильного завода и Заволжского моторного завода в дочернее предприятие УАЗ, в состав которого входит чугунолитейное и кузнечное производство.

- УАЗ заинтересован в оперативном выявлении и раскрытии случаев злоупотребления полномочиями и совершении экономических преступлений. Ведётся вся необходимая работа с правоохранительными органами в данном направлении, - сухо прокомментировал 73online.ru руководитель департамента информации и общественных связей автозавода Константин Сазонов (на фото).

Рассказывают, что задержание прошло по инициативе завода. Новый гендиректор Алексей Спирин продолжает дело акционера Адиля Ширинова по планомерной и жесткой борьбе с коррупцией и ротации кадров.

Как утверждают источники редакции, Андрей Букин написал чистосердечное - в содеянном полностью сознался. Под стражу его брать не стали, отпустили домой. Следственным отделом СК РФ по Засвияжскому району Ульяновска возбуждено уголовное дело. Пока никаких официальных комментариев от следкома и полиции не последовало. Речь может идти, вероятно, о ч.7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» или о ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения». Максимальное наказание по каждой из этих статей до 6 и 9 лет лишения свободы соответственно. В ближайшие дни состоится заседание суда по избранию меры пресечения на время следствия.

Андрей Букин - бывший полицейский, экс-начальник отделения по обслуживанию Засвияжского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновску. На его совести гибель пятерых человек в ДТП, в том числе трех маленьких детей. Его иномарка под селом Барановка вылетела на встречку со скоростью около 130 км/ч и врезалась в автомобиль, в котором ехала семья. В 2015 году Букин был признан виновным Николаевским райсудом по ч.5 ст.264 УК РФ. Его приговорили к пяти годам, но он провел в колонии-поселения половину, также его лишили водительских прав на три года и обязали выплатить в пользу родственников погибших 1,3 млн рублей. Из органов внутренних дел был уволен после проверки.

Дарья Косаринова