Минприроды Ульяновской области напоминает, что в лесах региона установился высокий IV класс пожарной опасности, в связи с чем людей просят воздержаться от лесных прогулок в лесах, категорически запрещено разжигание костров и мангалов, проведение пожароопасных работ.

Профильные ведомства докладывают, что с начала пожароопасного сезона на территории Ульяновской области зафиксировано 32 лесных пожара. По сравнению с прошлым годом их число выросло почти в два раза. При этом удалось избежать распространения огня на большие площади. Для ликвидации задействованы 450 человек, 174 единицы техники. Основная причина возникновения пожаров – люди. Два возгорания случилось по вине лесозаготовителей, 12 - по вине местного населения и 18 - в результате сжигания сухой травы.

Сохранить лес и его обитателей, предотвратить экологические катастрофы, пусть и локальные, можно только общими усилиями и проявив сознательность, высказался глава правительства Александр Смекалин и сообщил итоги еженедельной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Мария Петрова