
Об этом 73online.ru рассказал руководитель региональной федерации футбола Ринат Аитов. Проект по замене искусственного газона реализуют совместно с Российским футбольным Союзом (РФС). Вклад федералов составил около 25 млн руб.
По словам Аитова, искусственный футбольный газон, который уложили на «Локомотиве» четыре года назад, уже пришел в негодность. Его состояние не позволяло проводить ни соревнования всероссийского масштаба, ни даже тренировки. Именно поэтому в прошлом году Ульяновскую область исключили из числа участников престижного турнира «Юношеская футбольная лига», в котором участвуют детские команды из несколько регионов России.
— Прежнее поле могло бы послужить и дольше, однако подрядчик произвел работы с нарушениями, что и привело к преждевременному износу покрытия, — рассказал Ринат Аитов. — В прошлом году мы вошли в одну из программ РФС и получили в свое распоряжение новый газон. Его, а также необходимые для системы дренажа десятки тонн песка и резиновой крошки, уже доставлены на арену. Остается только провести работы по укладке газона. На это требуется около 15 млн руб. Их планируется выделить из областного бюджета.
Работы по укладке нового газона на стадионе «Локомотив», по словам Аитова, должны стартовать предстоящей весной. Планируется, что к лету арена будет готова к проведению соревнований и тренировок.









