В Ульяновске с успехом прошел спектакль «Мастер и Маргарита» в исполнении артистов Московского драматического театра имени Станиславского. Екатерина Климова, исполнявшая роль Маргариты, вышла на сцену в прозрачной черной комбинации, поразив зал. Изюминкой спектакля стало то, что в постановке участвовали и сами зрители — одну из девушек позвали на сцену, дав небольшую роль.

Приличная очередь на спектакль московских артистов собралась у входа во Дворец «Губернаторский» еще до начала представления. Стоя на морозе и кутаясь в теплые воротники, зрители хотели одного — зрелищ. Свободных мест в зале почти не осталось, билеты стоимостью от 1300 до 4000 рублей разлетелись как горячие пирожки.

Эксцентричный спектакль начался с десятиминутной задержкой. Главные герои появились на ульяновской сцене эффектно — Мастер вышел в домашней одежде с шарфом на шее, Маргарита — в прозрачной черной комбинации.

Зал и сцена мгновенно превратились в мистическое пространство, а зрители, по задумке режиссера, сами на минуту стали актерами и приняли участие в работе варьете, расставаясь с «валютой». Деньги, правда, отдавали неохотно — со всех рядов насобирали только 32 рубля. С легкой руки сценического конферансье девушка Евгения, сидящая в зале, очутилась на сцене и поучаствовала в эпизодической роли.

Загадочная Маргарита в исполнении известной актрисы театра и кино Екатерины Климовой оказалась неподражаемой — нежная, сексуальная, страстная и сильная, сострадательная. В такую невозможно не влюбиться. И, конечно, стержень всего спектакля — великий Воланд в исполнении Сергея Алдонина.

Три с половиной часа спецэффектов, прекрасной игры актеров и текста Булгакова. Зрители, вооружившись телефонами, снимали артистов на память и отправляли фото и видео прямо из зала своим друзьям и знакомым. В закулисье Дворца «Губернаторский» поговаривали, что в Москве этот спектакль длится четыре с половиной часа, а ульяновцам предложили сокращенную версию. Кстати, в постановке нет отдельных ролей Иешуа и Пилата: их монологи произносят Воланд и Маргарита.

Завершился просмотр овациями. Ульяновцы рукоплескали артистам стоя и несколько раз вызывали их на поклон.

Светлана Снежина