Несмотря на богатую на события неделю — а год начался с коммунальных аварий, лютых морозов и проблем с общественным транспортом — заседание штаба по развитию Ульяновска уложилось в полчаса. За частью докладов сразу следовали извинения. Чиновникам неудобно перед горожанами, ведь вчера из-за холода на маршруты не вышла половина автобусов, а авария на сетях в Засвияжье оставила без тепла два десятка домов. Врио мэра Дмитрий Зверев не дал подчиненным долго посыпать голову пеплом: «Всем работать».

Одним из первых Дмитрий Зверев вызвал к трибуне Владимира Фадеева. Директор «Организатора пассажирских перевозок» рассказал, что в городе с общественным транспортом — в лютые морозы, которые напали на Ульяновск, перевозчики не соблюдали график движения, люди замерзали на остановках.

— На вчерашнее утро общественный транспорт показал неудовлетворительную работу, — констатировал Фадеев. — Причиной стала плохая подготовка к минусовому температурному режиму — это связано с низким качеством топлива, не выдержала электроника и пневматика. Выезд подвижного состава — всего около 50%. Были приняты меры, и на сегодняшнее утро выход автобусов составил 81%, это около 430 машин вместо 557 по расписанию. Сложная ситуация с электротранспортом: вместо 95 трамваев на линии вышло 45, 26 троллейбусов вместо 42. Металл, электроника не выдерживают. Конечно, перед жителями хочется извиниться за данную ситуацию.

Следующим прощения у горожан просил начальник управления ЖКХ Александр Андреев. Доклад начал с того, что новогодние праздники «в целом прошли в штатном режиме», а коммунальные службы и управляющие компании отработали «нормально». Следом рассказал о 29 отключениях на сетях — такой, видимо, в городе штатный режим.

Андреев остановился на трех самых крупных авариях, случившихся на праздниках, в результате которых приходилось отключать либо ограничивать подачу тепла.

Так, 7 января на улице Минаева батареи отключили в пяти домах и детском саду. Проблему решили в течение нескольких часов, не повезло только жителям дома №15 — управляющая компания все еще занимается регулировкой одного из стояков, так как здание «большое и технически сложное». Восьмого января порыв произошел в Заволжье — подачу горячей воды пришлось ограничить в двух домах на бульваре Новосондецком и проспекте 40-летия Победы.

Самая серьезная авария произошла 4 января на улице Камышинской у дома №4А — отопление отключили или ограничили в 24 домах, ряде нежилых помещений и объектов соцназначения. С последствиями порыва сетей справились на следующий день.

— В завершение хотелось бы от лица всех муниципальных служб Ульяновска извиниться за доставленные неудобства. Все работают в усиленном составе, в круглосуточном режиме, пытаемся делать по максимуму все, ликвидировать последствия аварийных ситуаций, — сказал Андреев.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин просил отработать с юристами Центра управления городом вопрос с перерасчетом платежей за отопление. «Второе, что волнует людей, — замена участка сетей в нижней части аллеи на Камышинской, который в течение года ремонтируется по несколько раз», — сказал спикер.

Андреев сообщил, что с ПАО «Т Плюс» есть договоренность о перерасчете платы. Также компания планирует в этом году полностью переложить участок сети вдоль аллеи.

Обсудили и ситуацию на дорогах и тротуарах — врио мэра заверили, что запаса пескосоляной смеси и реагентов городу хватит до конца сезона. Дмитрий Зверев отметил, что уровень травматизма после завершения ледяных дождей снизился в четыре раза, но все равно просил не ослаблять внимание к состоянию тротуаров.

Долго подчиненных врио главы Ульяновска задерживать не стал: «Всем работать».

Андрей Семёнов