Ульяновские родители взбунтовались против решения, рекомендующего ученикам в школах носить медицинские маски. Они считают, что это вредно для здоровья, и что ребенок просто не выдержит несколько часов в маске. Обеспокоенные ситуацией с коронавирусом, мамы школьников обратились в соцсетях к губернатору Сергею Морозову и среди прочего попросили его вернуть дистанционное обучение.

После внеплановых двухнедельных каникул школьники Ульяновской области с 19 октября вышли на учебу в очном формате. И с этого момента в школах были введены новые ограничения - учеников обязали носить защитные маски, но не во время уроков, а в коридорах, рекреациях, библиотеках. При этом родителям был дан выбор: либо дети будут приходить в школу в масках, либо отправятся на домашнее обучение. "Мы призываем родителей школьников использовать для детей индивидуальные средства защиты, например, медицинские маски. И если родители будут против этой меры, в указе губернатора им будет предложена дистанционная форма обучения", - сказал губернатор Сергей Морозов.

В минпросвещения подтвердили, что "одним из мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, станет использование масок всеми физическими лицами". "Поскольку у многих людей с COVID-19 нет симптомов, ношение медицинских масок снижает вероятность передачи вируса воздушно-капельным путём. Рекомендации направлены на использование масок во внеурочное время не только на сотрудников образовательных организаций, включая педагогический состав, но и обучающимися образовательных организаций", - пояснили в ведомстве, подчеркнув, что применение масочного режима в школах возможно только с согласия родителей, а при наличии сопутствующих заболеваний - только после консультации с медицинским работником.

Родители школьников тут же выступили против ношения детьми масок. На этой неделе, с начала учебы, их недовольство только усилилось. Теперь родители просят вернуть дистанционное обучение, с такой просьбой они обратились к губернатору Сергею Морозову в соцсетях. Тогда как еще недавно многие родители оценивали опыт дистанционного обучения, как провал. Они, например, говорили, что дистанционка не только не обеспечила детям качественного образования, но и привела к проблемам со здоровьем и психикой, а на плечи родителей переложили обязанности по обучению детей, при этом онлайн-обучение сильно отразилось на качестве знаний.

- Хочу обратиться к нашему губернатору Сергею Морозову! Сегодня утром отводила детей в школу и на входе школьников заставляют надевать маски! Вы же в своем обращении к народу говорили, что маски только учителям будут одевать! В классах и так дышать нечем еще и эти намордники на детей заставляют одевать! Так они еще хуже только болеть будут. Тех, у кого не было масок с собой разворачивали домой! Что за издательство, маски по 40 рублей у меня двое детей в школу ходят, Я, что каждый день должна за обед теперь платить и такую же сумму за маски? Министерство образования, вы чем думали, когда такое решение принимали? Вы обеспечили хотя бы за свой счёт школы масками! Прошу губернатора Ульяновской области дать внятное пояснение для родителей, а то все начнем писать на сайт президента! – такое обращение появилось на днях в группе во "ВКонтакте" (сохранены орфография и пунктуация оригинала - прим. ред.).

- Именно сейчас вся наша семья находится на самоизоляции из-за коронавируса. Мы соблюдали все требования: носили маски, перчатки, использовали антисептики, но все равно где-то подхватили. Я не представляю себе, как дети будут ходить в школе в масках. Даже мне, взрослому человеку, тяжело в ней находиться более 30 минут, а уж ребенку тем более. Я – ярая противница дистанционки, но сейчас считаю, что, может быть, стоило лучше уйти на дистанционное обучение. Понимаю, что мы, родители, можем сойти с ума, но когда речь идет о здоровье детей, выбирать не приходится, - сказала 73online.ru мать пятерых детей, общественный деятель Ванда Аисова.

- Я была против дистанционного обучения, но сейчас вижу, как заболеваемость растет, и думаю, что стоит снова обратиться к онлайн-формату. Я сильно сомневаюсь, что дети будут правильно носить маску, постоянно ее менять. Я в недоумении от того, что сейчас происходит. Весной как раз можно было и не уходить на дистанционку, а сейчас, наверное, надо было еще недельку посидеть на каникулах, - говорит руководитель Общественной организации "Клуб активных родителей" Анна Немоляева.

- У меня дети пока не доросли до школы, они ходят в садик, но я понимаю все меру ответственности. Сама постоянно ношу и маски, и перчатки. Но я понимаю, как сложно будет детям находиться в маске. Думаю, что надо усилить медицинский контроль и входной фильтр, а маски использовать только на переменах. Можно попробовать преподнести это детям как игру. Дистанционка – это тяжело психологически и технически, не у всех родителей есть возможность, - отмечает депутат гордумы Димитровграда, многодетная мать Земфира Вазыхова.

Елена Скворцова