Мероприятия прошли 10 апреля в Новоульяновске и в Димитровграде.

По словам и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, на ярмарки прибыло более 150 машин.

«В нашем регионе такой вид реализации продукции очень важен, как для сельхозпроизводителей, для повышения экономического развития в своей отрасли, так и для жителей Ульяновской области. Благодаря этому они приобретают качественную продукцию по цене ниже рыночной. В рамках эпидемиологической обстановки, организация двух ярмарок прошла с соблюдением ограничительных мер, использованием средств индивидуальной защиты, а также применением дезинфицирующих средств. Контроль качества сельскохозяйственной продукции был осуществлён специалистами Агентства ветеринарии Ульяновской области. Для этого была организована работа мобильной ветеринарной лаборатории по соблюдению ветеринарно-санитарного законодательства», – отметил Михаил Семёнкин.

В торговле приняли участие сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, а также предприятия оптовой и розничной торговли из 12 муниципальных районов и трёх городских округов области.

«Традиционно мы привезли свою продукцию на ярмарку. Продаем соленья – маринованные кабачки, баклажаны, томаты, огурцы, капусту, арбузы и многое другое. Все ульяновцы любят нашу продукцию и хорошо отзываются о ней. Нас многие знают и ждут на каждой ярмарке, а мы, в свою очередь, рады присутствовать на них», - отметила индивидуальный предприниматель из Мелекесского района Татьяна Немова.

Напомним, сельскохозяйственные ярмарки – одна из мер, предусмотренных в Ульяновской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработанного Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года.

«Мы очень ждали ярмарку, наша семья любит фермерскую продукцию. Радует изобилие ассортимента и проверенная фермерская продукция. Мы сами выращиваем овощи и фрукты у себя на даче, а вот животноводческую продукцию стараемся покупать у местных товаропроизводителей, а не в супермаркетах. На ярмарку пришли с самого утра, приобрели яйца, мясо, немного мёда и кондитерских изделий», - отметила жительница Новоульяновска Татьяна Никифорова.

Следующая ярмарка будет организована 17 апреля в Засвияжском районе (ТК «Звезда»).