Сегодня, 2 июня 2023 года, на Самарскую область обрушились гроза и ливень. А в Кинельском районе жители засняли смерч. Теперь он стремительно приближается к Самаре.

Сначала огромный столб пыли заметили в селе Домашка Кинельского района. Затем он переместился в сторону Бариновки в Нефтегорском районе. Потом его видели между Бариновкой и Дмитриевкой. В настоящее время, по сообщениям очевидцев, смерч движется в Самару, передает КП.

Очевидцы также сообщают, что соседнюю Самарскую область засыпало градом.

Подобные явления случаются в Самарской области нечасто. Последний раз о надвигающемся смерче регион предупреждали 2 года назад. Самарцев призывают не выходить из дома, закрыть окна и двери, отключить электроприборы.

В Ульяновской области синоптики прогнозируют похолодание. Как рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Наталья Александрова, погода 3 и 4 июня будет носить неустойчивый характер. Причина этому – прохождение атмосферных фронтов, которые принесут кратковременные дожди, местами с грозами. Объявлен «желтый» уровень опасности.

Подписчики телеграм-канала «Ваша Даша» рассказали, что град в Ульяновской области уже идет и прислали в докозательство фотографию.

Позавчера стихия бушевала в Мелекесском районе. Ветер опрокинул Газель близ села Моисеевка. Разгул стихии оставил без света 15 населенных пунктов в двух районах Ульяновской области. Непогода стала причиной обрыва проводов, падения опор, разрушение изоляторов, повреждения газопроводов.

В Мордово-Озеро ураган разметал сельхозтехнику по полю. Ветер также снес кровлю на хозяйственных постройках и бытовке.

В соседнем Новомалыклинском районе Ульяновской области сильный ветер снес крыши домов, повредил газопровод и порвал провода.

Фото и видео – ЧП Самара, Baza

Ольга Шестаковская