Прокуратура встала на защиту интересов жилищных дольщиков, пострадавших от преступных действий руководства общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Тагайская». За последние пять лет компания привлекла более 550 миллионов рублей граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов по улице Красноармейской и в переулке Красноармейский. Готовность объектов составляет от 25 % до 95%, поскольку у коммерческой структуры нет финансовых ресурсов для завершения работ.

Однако, как установлено во время прокурорской проверки, фирма-застройщик потратила на строительство гораздо меньше средств. В результате незаконные действия руководства ООО «Птицефабрика Тагайская» повлекли причинение жилищным дольщикам имущественного ущерба на сумму более 217 миллионов рублей.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Кроме того, прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании руководства Птицефабрики восстановить на расчетном счете или в кассе деньги, затраченные фирмой на цели, не связанные со строительством.