Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту халатности должностных лиц Центральной клинической медико-санитарной части, где отравили формалином Катю Федяеву.

Напомним, 15 марта девушке провели плановую лапароскопическую операцию, но медперсонал вместо физраствора ввел ей формалин. Катя умерла 5 апреля в московской клинике. На врачей, делавших операцию возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), однако, прокуратура добивалась, чтобы наказали еще и руководство больницы.

- Уголовную ответственность в данной ситуации должны понести и должностные лица, не принявшие своевременных мер по лечению потерпевшей после интоксикации её организма и пытавшиеся скрыть факт введения в её брюшную полость раствора формалина от других врачей, - считают в прокуратуре.

Сегодня стало известно, что уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) возбуждено.