Об этом сообщает глава регионального минприроды. Дмитрий Федоров. Сегодня, 25 июля, он с утра работает в селе вместе с представителями управления Росприроднадзора, Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации города, регоператора 2 зоны и группой инициативных жителей.

В Луговом продолжается вывоз отходов, сваленных на производственной зоне. Руководство ООО "Чистый город+", которое на арендованной территории образовало свалку, заключает дополнительные договора с лицензированными организациями на вывоз оставшихся отходов. Часть отходов, если подтвердится их неопасность, могут вывезти и разместить на полигоне регоператора.

- Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело, решается вопрос о возбуждении и уголовного дела, - сообщает Федоров.

Он также напоминает, что ранее аккредитованной лабораторией были отобраны пробы воздуха, воды и почвы для определения уровня токсичность и подтверждения класса опасности. Результаты анализов будут готовы в начале следующей недели.

Фото: минприроды