Аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) на основании данных от Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного установили российские регионы – лидеры по потреблению водки, об этом пишут "Известия".

Самыми "пьющими" стали Сахалин и Магадан – 12 и 11,5 литров на душу населения в год. Также в первую пятерку рейтинга вошли Республика Коми (10,6 литра), Чукотка (10 литров) и Карелия (9,6 литра). Это регионы с холодным климатом, где традиционно предпочитают крепкие напитки, говорят эксперты. Власти самих «пьющих» субъектов утверждают, что принимают максимум мер по борьбе с нелегальным алкоголем, поэтому продажи легального спиртного растут.

В целом в Сахалинской и Магаданской областях потребление водки снизилось за год на два процента. При этом в Калининградской (4,1 литра) и Ульяновской областях (3,8 литра) был зафиксирован высокий рост – на 15 процентов. Эти показатели связаны с «обелением» рынка, считает глава ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Напомним, в начале 2019 года в Ульяновской области отменили запрет на продажу спиртных напитков по выходным. Местные власти ввели его в 2013-м. Тогда купить алкоголь в нерабочие дни можно было лишь для похорон или поминок, причём при наличии соответствующей справки.