Об этом и других проектах в ходе отчета перед депутатами Заксобрания рассказала министр природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина.

Доклад министра был принят парламентариями к сведению, работу министерства назвали надлежащей.

В общей сложности, за отчетный период министерство добилось получения из федерального центра 822 миллионов рублей на работы в текущем году.

Гульнара Рахматулина сообщила, что буквально на следующей неделе будет подписано финансовое соглашение на 404 миллиона рублей для рекультивации мусорного полигона под Красным Яром. Кроме того, ведомство готовится к ликвидации старого мазутохранилища на Нижней Террасе в 2023-2024 годах.

В прошлом году Минприроды было выделено 260 миллионов из федерального и 157 миллионов из областного бюджетов. Средства освоили на 99,2%, курируемые отрасли отправили в казну 1,3 миллиарда рублей, все доведенные индикаторы были выполнены, сообщает «Медиа 73».

- Прошлый год стал подготовительным для крупных работ на Юрманском заливе Волги и Свияги в Ульяновске в рамках нацпроекта. Расчистка залива начнется в июне, из федерального бюджета для этого направляется 85 миллионов рублей. Практически на финальной стадии проект первого участка русла Свияги от улицы Шолмова до моста на Минаева, стартуем в июле. В перечне работ дноуглубление, выемка ила и экологическая реабилитация прибрежной территории. Общий объем финансирования – 200 миллионов рублей, – доложила министр.

Помимо этого, по ее словам, готова документация для расчистки реки Красная в Старомайнском районе, в начальной стадии проект строительства берегоукрепительных сооружений в Старой Майне, Старом Белом Яре и Сланцевом Руднике. Участки поставлены на кадастровый учет, до единого проектировщика доведены 24 миллиона рублей.

Готово техническое задание к разработке ПСД по укреплению склона Волги в Ульяновске. Первый этап – 3 километра разреза Милановского от Президентского моста. До города Ульяновска доведены федеральные средства в размере 40 миллионов рублей, идет поиск подрядчика. В планах мероприятий отведение воды, выполаживание склона, берегоукрепление и строительство набережной.

Еще один долгожданный для ульяновцев проект – оздоровление Винновской рощи, приступить к ликвидации нефтяных пятен на территории ООПТ обещают уже через месяц.

Ольга Шестаковская