Деньги на рекультивацию свалки в Чердаклинском районе Ульяновской области – 196.9 миллионов рублей – дает федеральный бюджет. Распоряжение правительства РФ подписано в начале осени, сейчас ожидается соглашение от Минприроды России.

О проблемах полигона ТБО у села Красный Яр рассказали журналисты «Репортера73». Мусор с Заволжского района сюда начали свозить в 90-х, сегодня здесь захоронено 573 тысячи тонн бытовых отходов. Из-за того, что полигон не закрыт, а мусор просто присыпан землей и песком, часто возникают пожары, выделяются опасные газы. Специфический запах мешает жителям ближайших поселений, а ликвидируя возгорания, пожарные каждый раз рискуют провалиться под тонны отходов. С 2011 года пожары здесь случались три раза. С 2014 года у оператора, обслуживающего полигон, отозвали лицензию. Рекультивация с тех времен не проводилась.

– На холме, на вершине, нету закрытия — имеется открытое тело полигона, где в открытом виде лежат отходы, которые гниют и где создаётся большая температура и периодически происходят возгорания, – прокомментировал Роман Кирпичников, директор департамента природопользования министерства природы и экологии Ульяновской области.

Подрядчика для рекультивации выберут после подписания соглашения, по проекту нужно выполнить дегазацию, накрыть полигон куполом, укрепить склон и высадить на нем деревья. Закончить работы планируется к 2023 году.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site