Всероссийский Сабантуй, который прошел в Ульяновске в минувшие выходные, до сих пор вспоминают многие — праздник получился масштабным, ярким, веселым. Одним из его организаторов выступил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов. Он рассказал 73online.ru, какое «послевкусие» оставил праздник.

— Руслан Шевкатович, каковы ваши впечатления от Сабантуя?

— Впервые в истории Ульяновской области, да и России в целом получился один из самых массовых Сабантуев. Участниками праздника, в общей сложности, стали свыше 60 тысяч человек. Это было мероприятие, которое не надо было рекламировать — люди о нем знали, сами шли. И в прошлые годы Сабантуи были многочисленными. А тут — рекорд.

Мы получили большую загрузку гостиниц, практически все они были заняты делегатами, артистами, туристами из других регионов.

— Были ли для вас какие-то сюрпризы на празднике?

— Обычно не бывает Сабантуя в пятницу. Все же это праздник труда, всегда выходной день. Мы заранее выстроили торговлю, обустроили фуд-корт. Но не ожидали такого наплыва людей в пятницу, когда проходили бега. Насчитали вместе с полицией около 10 тысяч человек! Бега, возможно, не имеют у нас огромного количества поклонников, это, скорее, профессиональная история. Но в этот день трибуны были заполнены полностью. Получился не тренировочный, как мы полагали, а вполне праздничный день.

— Принес ли что-то Сабантуй региону в экономическом плане?

— Мы сразу закладывали в него экономическую часть. К нам приехал президент Татарстана Рустам Минниханов, а у нас есть ООО «Тимер» Руслана Кантемирова, который продает сельхозтехнику, является дилером многих производителей, работает на территории соседних республик и конкурирует с московскими компаниями. Мы заинтересованы в том, чтобы наша компания имела на рынке Татарстана ведущую роль — нам было интересно показать, что вот это наш лидер, наш предприниматель, с которым можно и нужно работать.

То же касается компании «Бостон» — одевает школы Татарстана, но может одевать в два раза больше. У них нет таких фабрик, а наша компания достойно зарекомендовала себя на рынке.

Есть кооперационные вещи — КамАЗ и другие производители начинают проводить закупочные сессии, пересматривать разные вопросы. А у нас много компаний, которые мы давно растили для того, чтобы они стали поставщиками второго и первого уровня. И нам важно было их представить, расставить приоритеты. Это касается автопрома, авиации, мебельного производства, где мы лидеры в стране, и наша задача — чтобы у соседей было понимание, определенное видение и соответствующие поручения от руководства. Все это мы показали депутатам Госдумы, сенаторам от Ульяновской области и Татарстана, представителям различных министерств и ведомств, президенту республики. Это очень важно.

— Много было ульяновских бизнесменов, желающих принять участие в Сабантуе?

— Огромное количество! Меня это очень удивило и обрадовало. И они не прогадали — на празднике было много людей, брендированные места, мы до сантиметра распределили пространство, чтобы было удобно и комфортно всем. Порадовали подворья муниципалитетов, экономическая экспозиция, которая показала потенциал нашего региона. Все это - часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— На Сабантуе была мощная спортивная программа…

— Корэш — это основное мероприятие Сабантуя: праздник проходит даже в самых маленьких деревнях, где нет возможности провести бега. А вот борьба на поясах доступна даже мальчишкам. У нас соревнования собрали колоссальное количество зрителей, мы зафиксировали феноменальное продавливание лавок. Был интереснейший турнир, напряженная борьба, конкуренция. И радует, что мы опять забрали главный приз — сильнейшим батыром стал наш Сергей Павлик.

Отдельно скажу про бега. Накануне мы были в Нижнекамске на Сабантуе. Основной майдан был большой, красивый, специально для таких мероприятий. Но из-за прошедшего ливня бега отменили. А у нас сделали всепогодную шикарную дорожку.

— Как вы оцениваете благоустройство ипподрома и окружающей территории?

— Ипподромная улица преобразилась — новый тротуар для роликов, велосипедов, прогулок, начиная от входа в парк Победы и заканчивая трибунами ипподрома. Раньше это была брошенная территория, а сейчас — совершенно другая история. Надо отдать должное команде Дмитрия Вавилина — они все сделали быстро и четко.

Главное «послевкусие» — это наследие, которое останется в Ульяновске. Я почти пять лет проработал в расположенном рядом бизнес-инкубаторе, эта территория для меня как родная. Все подстригли, входные группы останутся арками для любого мероприятия — только меняй баннеры.

Теперь здесь прекрасная спортивная инфраструктура — трибуны, судейские домики, помост для борьбы, ковры специализированные. В здании ипподрома много больших светлых аудиторий, в которых разместится многопрофильный образовательный центр, где одним из направлений будет конно-спортивная школа, разные развивающие направления для детей, от языков до ментальной математики и прочего. Здесь целый большой микрорайон, где в этом есть большая потребность.

Плюс к этому, останется традиционное национальное татарское подворье, которое привлекло во время Сабантуя множество туристов. Вместе с площадкой корэш это будет постоянно действующим пространством с музеем, кафе национальной кухни, где можно проводить различные спортивные и культурные мероприятия. Это место получило вторую жизнь.

— Что сказали гости? Как оценили праздник?

— Мы получили очень высокие оценки: они сказали, что если бы был приз на лучший Сабантуй в России, мы бы его получили. Красиво, интересно, насыщенно, масштабно.

Кстати, это старая татарская традиция — посыпать на Сабантуй вытоптанные места скошенной травой. У нас таких мест было много, работала техника, часто шел дождь. Последние работы закончились буквально за пять минут до визита гостей. И люди оценили, насколько и красиво, и качественно все получилось. На пять с плюсом.

— Вы стали одним из тех, кто на Сабантуе получил госнаграду — медаль «За доблестный труд».

— Да, я ее получил из рук президента Татарстана, и для меня это было очень почетно. Мы давно работаем вместе, выстраиваем экономику, взаимодействуем с республикой и Всемирным конгрессом татар. Благодарю, что мои старания оценили так высоко.

Виктория Чернышева