В субботу утром прошла вторая по счету прямая линия губернатора Алексея Русских с жителями в эфире телеканала ГТРК "Волга" и социальных сетях. Глава региона ответил на злободневные вопросы ульяновцев: освещение, дороги, экология, водоснабжение, общественный транспорт, переселение из аварийного жилья и так далее. Всего поступило порядка 2000 обращений - ответы на них будут контролировать специалисты ЦУРа. В конце общения с жителями Русских признался, что за 9 месяцев пребывания в регионе стал "коренным ульяновцем" (он родом из Ижевска - прим.).

Водоснабжение

Звонок поступил из Майны. Жители не могут набрать питьевой воды - не работает колонка. Глава администрации района заверил, что в понедельник ее заменят на новую. Алексей Русских сказал о недопустимости появления таких жалоб: "На дворе 21 век. Мало того, что у вас вода в дома не подведена, так еще и колонка не работает".

Освещение

В селе Поповка Чердаклинского района горит три муниципальных фонаря, а дети ходят в школу в потемках. Жители бьют в колокола уже 10 лет, но ситуация не меняется. "Никуда не годится, не откладывайте в долгий ящик", - сказал губернатор.

Глава региона сказал, что такая проблема есть не только в отдаленных населенных пунктах, но даже в областном центре: "Есть над чем работать. По программе в этом году мы установили 9,5 тыс новых светильников. В общей сложности нам предстоит заменить и установить 36 тыс фонарей по области".

Еще один сигнал - из Цильнинского района. Там на улице, где живет ветеран, не могут починить единственный фонарь. Русских разразился критикой в адрес главы райадминистрации: "Не своевременно реагируете, прошу впредь вас внимательнее относиться к просьбам жителей, очевидно, вы не дорабатываете!".

Зловония в Киндяковке

Ульяновцы жалуются на нестерпимый "химический, лекарственный" запах с пивзавода "Трехсосенский" уже не впервые: "В помещениях как в консервной банке. В сторону психбольницы надо давать команду "газы". Прежде были достигнуты договоренности с собственником о строительстве очистных сооружений, но ситуация меняется медленно - в настоящее время водоканал меняет старый коллектор, на это потребовалось время. Уже построено 1,1 тыс метров трубопровода из полиэтилена, который прослужит, по заверениям чиновников, 70 лет, подключена первая "нитка", часть стоков уже уходит. Полностью работы обещают завершить 21 декабря.

- Я сам чувствую этот запах. Ситуация из рук вон выходящая. Я давал поручение до 1 ноября решить вопрос, но специалистам понадобилось время на врезку в систему водоснабжения. Это следствие того, что в целом система ЖКХ была сильно недофинансирована. Сейчас мы все приведем в порядок, ежегодно будем вкладывать по 1 млрд рублей, жителям приношу свои извинения, - ответил губернатор.

Транспорт

Жительница населенного пункта в Барышском районе утверждает, что местные чиновники "учинили беспредел", который надо остановить. С ее слов, нет транспортного сообщения с райцентром. Администрация заключила договор с частным перевозчиком, но ему якобы маршрут стал не выгоден - в селе живет 50 человек, пассажиропотока нет. АТП сегодня - банкрот, автовокзал продают за 3,5 млн рублей.

Глава райадминистрации пояснил, что на конец года сложилась проблема по компенсации выпадающих доходов перевозчику, а в бюджете денег недостаточно. Муниципальное АТП действительно было убыточно, признано банкротом, имущество выставлено на продажу.

Алексей Русских отреагировал жестко. По его мнению, чиновники должны не с жителями обсуждать, выгоден маршрут или нет, а с правительством и губернатором. "Даже если хотя бы один человек в этом нуждается, значит, надо делать. Иначе у нас в селах и деревнях совсем все вымрут", - сказал он. Автовокзал должен работать.

Также поступил вопрос из Николаевского района от родителей школьников - детей собирают на подвоз до учебного заведения на большом расстоянии, ссылаясь на проект ГИБДД. Глава региона поручил решить вопрос так, чтобы маршрут был оптимально удобен для ребят: "Нужно найти компромисс, чтобы никого не обидеть. Жалобы нужно максимально удовлетворить".

Больше всего недовольных качеством общественного транспорта в Ульяновске. Русских заверил, что его будут обновлять, в ближайшие 2-3 года ситуация должна улучшиться, ждут поддержки из федерального центра. "Не скрою, работа предстоит большая, мы должны справиться", - сообщил он.

Жилье

Семья из четырех человек с ребенком-инвалидом (Ульяновск, улица Диспетчерская) рассказала, что их дом подлежит переселению из аварийного жилья, однако вопрос решается долго. Глава области доложил, что существует президентская программа, сегодня в регионе ее темпы ускорили вдвое, но поручил минстроительству решить вопрос заявителей в частном порядке. В профильном ведомстве заявили, что совместно с соцзащитой проблема будет устранена досрочно.

Следующий вопрос из Димитровграда о качестве предоставляемого жилья для детей-сирот. Дом по ул. Свердлова был сдан в 2017 году с большими нарушениями, 15 квартир в нем принадлежат выпускникам детских домов. Жильцы утверждают, что нужен ремонт кровли, установка насосной станции - есть даже решения суда от 2020 года, но они не исполняются, а чиновники не выходят на связь. Также почти год дом не обслуживает управляющая компания.

Алексей Русских проинформировал, что до 2025 года правительство должно предоставить 3 тыс квартир детям-сиротам. "В настоящее время закуплено 122 квартиры, ключи от которых мы не можем выдать, потому что людей не найдем - контингент это проблемный: кто-то уехал, кто-то умер, кто-то сидит в тюрьме...". Он напомнил, что создана спецкомиссия, а жилье ребятам предоставляется в порядке очереди по закону. Также губернатор признал - качество этого жилья от государства "оставляет желать лучшего".

Димитровградские чиновники заверили - к новому году управляющая компания на дом найдется. Пять раз конкурс был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок, сейчас один желающий есть. Что касается исполнения решений судом, то застройщик в лице фирмы "Технозаволжье-Д" в стадии ликвидации, поэтому есть сложности.

Еще один вопрос из города атомщиков поступил от незрячих активистов - к Русских обратился инвалид по зрению, который пожаловался на отсутствие асфальтированного участка дороге по пути к предприятию, где работают жители района "слепых". Так, например, на днях там в колодец провалилась женщина, нет освещения, ливневки, тротуара, автобусного сообщения. В райадминистрации проинформировали, что участок дороги - 780 метров, забетонировано лишь 90 метров. В местном бюджете денег нет. Власти сообщили, что в 2022 году разработают ПСД за 4,5 млн рублей, а в 2023 году новая дорога появится, на ее строительство потратят порядка 50 млн рублей, поступит помощь из областного центра.

Участки многодетным

Многодетные активисты из Димитровграда рассказывают, что почти 10 лет лет стоят в очереди на получение земли: "Жизнь проходит, дети взрослеют, рожают внуков, а участки не дают".

Всего в регионе 3000 многодетных должны получить такую меру поддержки, но выдано только 300 участков. "Но решение есть - из федеральной собственности нам выделено порядка 450 га, из них дадим землю для многодетных семей", - сказал губернатор.

Медицина

Жители села из Инзенского района заявили о неудовлетворительном состоянии ФАПа, который находится в аварийном здании бывшей школы. "Там нет отопления, воды, туалета. Недавно заболела фельдшер, прививки в таком холоде делать невозможно", - говорит женщина. В минздраве сообщают, что замена котла осложняется тем, что здание находится в муниципальной собственности. Такой ответ не устроил Алексея Русских: "Минус тридцать не за горами. Поручаю вам выехать на место", - сказал губернатор министру и пообещал отремонтировать ФАП.

Ульяновцы недовольны системой QR-кодов. На прямую линию обратились заявители, которые переболели коронавирусом, но неофициально - это показал высокий титр антител. В поликлинике по месту жительства им дали справку с медотводом от прививки на 6 месяцев, однако для посещения театра у семьи потребовали наличие QR-кода и отказали в обслуживании.

Минздрав признает - обращения такие поступают постоянно, но пока "другого выхода нет". Со слов профильных чиновников, правительство РФ рассматривает возможность "кюаризации" граждан с высоким титром антител, но пока никаких поручений в регионы не спускали. Как вариант для посещения мероприятий можно использовать свежий ПЦР-тест. С этим согласился губернатор: "Мне самому иногда не удобно каждый раз предъявлять код, но что уж тут поделаешь. Мы живем в такое время, когда пандемия всколыхнула весь мир, но человеческая жизнь перевешивает. Прошу отнестись с пониманием".

Газификация

Активисты сообщают, что в одном из сел Сурского района спортклуб не подключен к газу, и просят решить вопрос.

Русских сказал, что соцобъекты нужно подключать к индивидуальному котлу. В общей сложности на сегодняшний день, чтобы полностью закрыть все проблемы газификации в регионе, требуется 1 млрд рублей. В следующем году 120 млн рублей выделят на 400 объектов, которые до сих пор отапливаются твердым топливом.

- Это проблема всей области. Идет программа газификации, будем постепенно решать. Ситуация усугубилась тем, что мы усилились в этом направлении и не успеваем, от этого газификация хромает, - объяснил губернатор.

Зарплаты

К главе региона обратились работники московской фирмы "Инфинити", которые по договору подряда работали на "Авиастаре" по замывке бетона. За май им задолжали 70 тыс рублей, деньги до сих пор не выдали. Русских предположил, что это проблема двух организаций, но обещал включиться в ситуацию и поручил профильному министру связаться с авиазаводом.

Губернатор в целом высказался по теме роста зарплат: "Ульяновская область отстает на десятки процентов по стране! Я это увидел сразу, как приехал в регион. Это странно - центральная часть России, предприятия с иностранным капиталом, научное сообщество. Видимо, никто на это раньше не обращал внимания. Сегодня мы достигли договоренностей с работодателями, что поднимаем зарплаты на 15% в год. Пока мы отстаем на 30-40%, но за два года должны выйти на среднероссийские показатели".

Чиновники недорабатывают

Алексей Русских заявил, что не боится трудностей, а общаться с жителями ему всегда приятно. Он поставил перед собой лично и правительством задачу быть "ближе к народу и не отрываться от жителей".

- Не каждая проблема требует больших вложений, инвестиций. Важно внимание и усение работать на местах, - сказал он. Многие вопросы глава региона забирает с собой и обещает, что ни одно обращение не останется без ответа.

Русских предположил, что такое большое количество проблем сегодня поступило по двум причинам: из-за активной позиции граждан и по причине недоработке отдельных чиновников:

- Где-то и чиновники недорабатывают, мы это видим. Регион большой, руководителей много. Есть и возрастной фактор, надо давать дорогу молодым. Активная жизненная позиция подталкивает власть к решению проблем, мы нормально относимся к конструктивной критике. Будем вместе с вами двигать регион к новым высотам, - сказал он.

Губернатор Русских стал коренным ульяновцем

В ходе прямой линии, которая длилась 1,5 часа, жители Ульяновской области поздравляли губернатора с наступающим Новым годом. Он взял ответное слово.

- 2021 год был сложным, в том числе и для меня - я приехал к вам в апреле. За это время я познакомился почти со всей областью, встретился с тысячами людей. Я чувствую, что меня воспринимают нормально, перевез сюда семью, поэтому ощущаю себя уже коренным ульяновцем, - заявил Алексей Русских.

Глава региона пожелал всем жителям благополучия, достатка, крепкого здоровья и чтобы самые заветные желания сбылись.

Дарья Косаринова