Жильцам пятиэтажного дома №57 по проспекту Нариманова в северной части Ульяновска помогут восстановить разрушенную кровлю и кирпичную кладку фасада. Такое решение было принято на заседании муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Это общежитие построили и ввели в эксплуатацию в 1966 году. Проблемы начались с 2017 года – в результате разрушения кровельного покрытия во время дождей и таяния снега влага попадала на фасад, что привело к повреждению кирпичной кладки на верхних этажах.

Из-за высокого износа конструкций по инициативе жильцов и на основании заключения технической экспертизы срок проведения капремонта крыши и фасада в региональной программе перенесли с 2032 года на 2023 год.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Александр Андреев, временная управляющая компания «Техностарт» с августа прошлого года взяла дом на обслуживание. Там с при помощи выделенной мэрией спецтехники демонтировали отслаивающиеся облицовочные кирпичи и карнизные плиты, чтобы обезопасить людей.

Жителей двух пострадавших квартир второго подъезда поселили в пунктах временного размещения, некоторые живут у родственников.

И.о. первого замглавы города Александр Болдакин вчера, 15 марта, на месте ознакомился с ходом подготовительных работ.

- На следующей неделе управление ЖКХ должно подписать контракт на выполнение восстановительных работ, в котором будут чётко прописаны их виды и сроки. Требую начать ремонт дома как можно скорее, его мы берём под контроль, – сказал Болдакин.

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслана Хайрудинова, в 2022 году была подготовлена проектная документация и смета на выполнение капитального ремонта кровли и фасада.

- В проекте предусмотрено восстановление наружного слоя кирпичной кладки. Для определения несущей способности кирпичей организована их экспертиза и проверка на прочность. Фонд модернизации ЖКК организовал отбор подрядной организации на выполнение капремонта. По итогам существующие проблемы по кровле и фасаду будут решены, – сообщил Хайрудинов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска