Информационная система «Меркурий» помогла обнаружить фальсифицированное сливочное масло, произведенного компанией «Зеон», которое поставлялось из Самарской области в крупную торговую сеть Ульяновска.

Факты поставки выявило Управление Россельхознадзора во время мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Так, сотрудник ООО «Зенон» неоднократно вносил сведения о поступлении продукции на предприятие торговли, хотя в системе «Меркурий» информация о ветеринарных свидетельствах, подтверждающих происхождение масла, его качество и безопасность, отсутствует

Таким образом, был нарушен принцип прослеживаемости продуктов.

Чтобы проверить качество товара, в Ульяновске были отобраны две пробы сладко-сливочного несоленого масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, выработанного на ООО «Зеон». По результатам лабораторных исследований в этих пробах выявили несоответствия по жирно-кислотному составу. Это свидетельствует о производстве масла с использованием растительных жиров, не заявленных производителем, что говорит о фальсификации продукции.

Управлением Россельхознадзора направило в адрес предприятия-изготовителя предписание о прекращении действия декларации о соответствии на выпуск и реализацию фальсифицированного продукта.

Сотрудник ООО «Зеон» был заблокирован в системе «Меркурий» на 6шесть месяцев. Также возбуждено административное производство по статье 14.43 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица ООО «Зеон». Действие декларации о соответствии на масло сливочное «Крестьянское» прекращено.

Фото: pixabay.com