В списке идущих в Госдуму РФ в сентябре этого года от Ульяновской области появилось малознакомое широкому кругу лицо – единоросс Владимир Кононов – действующий депутат федерального парламента от Московской области, член комитета ГД по образованию и науке, вице-президент Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов. 73online.ru попытался выяснить, кто этот человек, откуда родом и куда направляет стопы в своей политической карьере. Кроме того, мы задали ряду экспертов простой вопрос: будет ли праймериз честным, если победит человек, которого почти никто не знает?

Посыл «никто не знает» - легкое преувеличение, да и сам Кононов давно в курсе о существовании Ульяновской области, поскольку посещал наш регион в статусе депутата федерального парламента в феврале прошлого года. Вероятно, приезжал «на разведку». К слову, в комментарии 73online политолог Нина Дергунова предположила подобное: «Возможно, на этот раз его не включили в списки от Московской области, и он решил попробовать у нас, тем более, что и глава региона нам назначен из тех же мест (речь об Алексее Русских, - ред.)».

Тогда Кононову показали ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH и индустриальный парк «Заволжье», где он ознакомился с деятельностью резидентов, попутно отметив, что Ульяновская область до сих пор является «Столицей изобретательства».

Интерес Кононова к теме рационализаторства можно объяснить тем, что он - кандидат философских наук и доктор политических наук. Он более 40 лет назад окончил Новосибирский электротехнический институт, а трудовую деятельность начал специалистом на завод «Химаппарат» (ныне НПО «Север»).

Правда, в том же году он с головой окунулся в деятельность по комсомольской линии, уже в 1981-м окончив Высшую комсомольскую школу при Центральном комитете ВЛКСМ.

Далее он возглавлял в Новосибирске хозрасчетный «Фонд молодёжных инициатив», который при Кононове стал первой негосударственной структурой в СССР, получившей возможность легально совершать коммерческие сделки.

С июля 1987 по март 1989 Кононов трудился инструктором отдела культуры ЦК ВЛКСМ и даже разработал «Положение о хозрасчетном молодёжном объединении», которое стало первой в СССР правовой базой и практическим пособием для зарождающегося предпринимательства.

В ноябре 1991 года Владимир Кононов с партнёрами зарегистрировал компанию «КОНКОР», основной сферой деятельности которой стали крупные торгово-посреднические операции в России и за рубежом. Позже компания Кононова изменила сферу бизнеса и начала заниматься строительно-инвестиционными проектами, в том числе, восстановлением исторических русских усадеб. Например, «Дома Ивана Белюстина» — городской усадьбы XIX века в городе Калязин Тверской области и бывшего царского посольства в столице Болгарии, где сейчас располагается «Дом Москвы в Софии» — культурно-деловой центр правительства Москвы на Балканах.

Став депутатом Госдумы, Кононов ушел с должностей председателя Совета директоров Группы компаний «КОНКОР» и председателя совета директоров ЗАО «Трекпор Технолоджи».

Возвращаясь к его визиту в Ульяновск в феврале 2020-го, нельзя не вспомнить сказанную им фразу: «…Я готов представлять интересы региона в Москве и всячески оказывать поддержку в развитии инноваций, изобретательства и образования». Видимо, сказано это было «с прицелом».

Итак, Владимир Кононов примет участие в предварительном голосовании «Единой России», которое пройдет с 24 по 30 мая в онлайн-формате с верификацией пользователей на «Госуслугах», а итоги его подведут 1 июня.

Смоделировав ситуацию, в которой «пришлый» Владимир Кононов побеждает в праймериз по ульяновским спискам, мы задали местным экспертам один и тот же вопрос: «Как вы думаете, насколько честными и объективными можно назвать предварительные выборы «ЕР» в Ульяновской области, если в списке оказался хоть и однопартиец, но территориально - чужой?»

Василий Гвоздев, секретарь регионального отделения ЕР, первый заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области:

- Давайте так, я не буду говорить про конкретного кандидата на победу. У нас порядок участия в предварительном голосовании для всех партийцев, сторонников и беспартийных одинаков. Всё четко прописано: какие документы нужно подать (8 основных документов), какие условия выполнить (сделать презентацию, ролики, в какие сроки их выложить, с учетом того, что голосование пройдет онлайн), и много-много других пунктов. Поэтому Кононов ли будет или Иванов-Петров-Сидоров, дело не в этом. А в том, что кандидат на предварительное голосование «Единой России» должен эти требования соблюдать. Выигравший праймериз в своей категории (по округам или по федеральному списку) на региональной конференции будет утверждаться как победитель и будет рекомендоваться нами Москве. Поэтому, повторюсь, дело не в Кононове. К фамилии вообще привязываться не надо, поскольку у нас все равны – и Кононов, и Третьяк, и Гвоздев, и Морозов, и все остальные.

Дмитрий Травкин, политолог и основатель общественного фонда экспертов «РАПИР»:

- Праймериз «Единая Россия» проводит по первой, самой открытой модели. Участие в нем могут принять абсолютно все желающие. Любой избиратель может проголосовать. Второе: результат праймериз, в соответствии с Уставом партии «Единая Россия», обязателен для выдвижения и для позиции в списках, если речь идет о списочном выдвижении. И если волеизъявление избирателей будет, то я абсолютно ничего «криминального» не вижу.

Если Владимиру Кононову за время проведения праймериз удастся доказать, что он эффективнее других участников, партия будет вынуждена с ним согласиться.

Я понимаю, если бы выбирали только партийцев. Тогда бы можно было говорить о давлении на членов партии, об иных формах неэлекторального воздействия, но в условиях, когда праймериз проводится вне зависимости от членства в партии или симпатии к ней, результат будет объективен.

Нина Дергунова, профессор УлГПУ, политолог:

- Если речь о праймериз, то, я считаю, ничего страшного – пускай идет. Для «Единой России» сейчас ситуация сложная: каких кандидатов выставлять, где... На выборы губернатора они, скорее всего, выставлять кандидатов не будут, а вот в случае с Госдумой вполне могут реабилитироваться, показать, что региональное отделение живо и дееспособно, обладает определенной поддержкой.

Кононов вполне может быть пробным вариантом, чтобы посмотреть реакцию тех людей, кому не нравится Третьяк (а такие реплики уже раздаются), или если кто-то решит, что Марина Беспалова сделала для области в статусе депутата ГД не очень много. Но здесь такой момент: Кононова никто не знает. Был он у нас, кажется. На конференции, посвященной теме изобретательства в Год науки и технологий. Но на «год науки» обращает внимание менее процента избирателей, и он для них совершенно непонятный человек.

Что до фактора «неульяновцев», то Третьяк – тоже не наш, да и врио губернатора Русских – варяг. И это может насторожить людей – слишком много чужих.

Алина Николаева