Опытный парламентарий, бизнесмен Игорь Крючков с большой долей вероятности возглавит фракцию "Единой России" в гордуме Ульяновска. Место освободилось после отставки Антона Антипова. В среду кандидатуру Крючкова поддержали большинством голосов на внеочередном заседании депутатского объединения.

Спустя неделю после того, как депутаты "Единой России" из-за внутреннего конфликта лишили Антона Антипова статуса руководителя фракции в Гордуме, определилась новая кандидатура на эту должность. По информации 73online.ru, рассматривались несколько человек, в том числе десантник Юрий Мухин. Как рассказывали источники в исполкоме ЕР, президиум регионального политсовета не стал вмешиваться в ситуацию, предоставив возможность депутатам самостоятельно сделать выбор.

В среду утром состоялось заседание фракции в гордуме. На повестке дня стоял единственный вопрос — избрание нового лидера "медведей". Как стало известно 73online.ru, большинство голосов было отдано за депутата по заволжскому одномандатному округу №11 Игоря Крючкова. Документ на согласование в должности отправлен в Москву.

— Действительно, прозвучала моя кандидатура на должность руководителя фракции. Но это было лишь предложение, а не утверждение, сейчас важно пройти все партийные согласования, как на уровне области, так и федеральном, ведь окончательное решение принимает Генеральный совет партии, — прокомментировал Крючков.

Он добавил, что депутатское объединение вне зависимости от личности лидера продолжит отвечать запросам и наказам избирателей. «Работа не прекращается, с депутатами у нас еще много невыполненных задач, которые мы при слаженной работе решим », — сказал парламентарий.

Игорь Крючков — опытный боец "Единой России", последние 10 лет избирается муниципальным депутатом. В прошлом созыве гордумы он уже возглавлял фракцию, до этого был замглавы Ульяновска. Известен как меценат и благотворитель.

Президент Фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин считает, что ЕР сделала достойный выбор.

— Игорь Иванович хорошо знаком с внутренними и политическими задачами, которые связаны с выполнением функции руководителя фракции. Для партии, которая не может разменивать свой авторитет на внутренние разногласия, это достойный выбор, ведь главное — не допустить лишних ошибок. Крючков имеет репутацию человека неконфликтного, взвешенного, глубокого и содержательного. Работает по принципу "семь раз отмерь, один отрежь". При избрании в гордуму он показал высокий процент поддержки, обладает управленческими навыками и пользуется уважением в командной работе, — сказал эксперт.

Дарья Косаринова