На закупку медикаментов для ульяновских больниц, ремонт и погашение долгов медучреждений выделили дополнительные средства. Проект закона о внесении изменений в бюджет области обсуждался вчера, 16 мая, на заседании регионального правительства. Как сообщил глава кабмина Александр Смекалин, отрасли здравоохранения будет направлено более 100 млн рублей.

- Основная проблема региональных медучреждений заключается в наличии кредиторской задолженности, что в том числе негативно отражается на лекарственном обеспечении больниц. Поэтому половину средств мы направляем на погашение кредиторки медучреждений региона. Также выделяем средства на обновление материально-технической базы городских и сельских медучреждений, - пояснил Смекалин.

Так, 48 млн рублей выделено на погашение кредиторской задолженности, 4,5 млн рублей - на разработку проектно-сметной документации для организации отделения паллиативной помощи в селе Солдатская Ташла, 52,5 млн рублей - на проведение ремонтных работ, закупку оборудования и лекарств.