Регион ведёт целенаправленную работу по обеспечению продовольственной безопасности. Данный вопрос стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова.

«Сельское хозяйство – отрасль высокозависимая от погодных условий. В Ульяновской области в целях защиты финансовых интересов сельхозтоваропроизводителей развивается механизм агрострахования. В 2019 году был внесён ряд изменений в соответствующий федеральный закон. Однако, мы понимаем, что впереди ещё большая работа. По расчётам Минсельхоза РФ, в 2020 году планируется застраховать не менее 17,5 тыс. га посевной площади – это 1,8% от общего объёма. В свою очередь, мы предусмотрели меры для стимулирования аграриев к сельхозстрахованию. Особое внимание следует обратить руководству муниципальных образований и активизировать работы в данном направлении на своих территориях. Договор страхования будет с государственной поддержкой и согласно федеральному законодательству должен быть заключён не позднее 15 дней после окончания сева», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Напомним, аграрии, обратившиеся к сельхозстрахованию, получают также господдержку: они оплачивают только половину начисленного страхового взноса, а вторую часть непосредственно в страховую компанию перечисляет Министерство АПК и РСТ региона. На эти цели в бюджете заложено более 21,6 млн рублей. Кроме того, при выплате погектарной субсидии в случае страхования рисков утраты урожая сельскохозяйственных культур субсидия увеличивается с коэффициентом 1,2. В 2020 году на погектарную субсидию выделено 179 млн рублей. В случае объявления режима ЧС при выплате ущерба из бюджета такая поддержка будет оказываться только на застрахованные площади.

«В своё время я не уехал в город и решил заняться сельским хозяйством. Ведь я вырос в деревне и всю жизнь провёл здесь. У меня отец занят в этой сфере, дед и прадед тоже занимались сельским хозяйством. Планирую продолжать работу в Мелекесском районе. Региональное Правительство и их меры государственной поддержки, безусловно, помогают в развитии сельского хозяйства. Ведь мы, фермеры, вкладываем в работу свои силы и умения, знания, душу, и очень правильно, что поддержка сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений деятельности областных властей», – заключил глава КФХ Иван Паркаев.