В субботу, 12 сентября, бывший митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф проведет свои первые богослужения в качестве нового главы Бурятской митрополии. На них приглашается всё свободное духовенство Улан-Удэ. В пятницу же Иосиф посетил строящиеся объекты епархии. Он побывал в строящемся кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы и на месте строительства культурно-просветительского центра. Владыку Иосифа сопровождал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, который передал ему дела Улан-Удэнской епархии.

Напомним, по решению синода РПЦ митрополит Иосиф в конце августа был переведен в Бурятию. В Ульяновской области он пробыл всего год. Новым митрополитом Симбирским и Новоспасским стал владыка Лонгин из Саратова, который свою первую службу в Ульяновске провел в прошлую субботу, 5 сентября, а 6 сентября освятил колокольню, надвратный храм в честь Всех святых, в земле Симбирской просиявших, и основание Спасского собора монастыря. В то время как Иосиф в эти дни ещё находился в Московской области. Там он посетил Вознесенскую Давидову Пустынь, где помолился и приложился к святыням. Также митрополит Иосиф посетил святой источник в честь преподобного Давида Серпуховского в селе Талеж Чеховского района Московской области.

Местные СМИ писали, что православная Бурятия с нескрываемой тревогой ждала приезда нового митрополита, тем более что "информация по поводу нового духовного лидера противоречива и неясна".