На Пальцинском острове вчера, 3 августа, прошёл субботник, в котором приняли участие сотрудники регионального минприроды и представители СМИ. С просьбой привести остров в порядок обратились жители Ульяновска.

Общими усилиями собрали семь мешков с мусором. В минприроды отмечают, что по сравнению с прошлыми годами посетители острова оставляют меньше отходов. Кроме того, за состоянием особо охраняемой природной территории следят арендаторы, которые регулярно вывозят собранный мусор.

- Основная цель акции – привлечь внимание населения к проблеме загрязнения прибрежных территорий отходами. Субботники проводятся весной, летом и осенью во всех муниципальных образованиях на берегах водных объектов. Призываем жителей не оставаться в стороне и принимать участие в экологических акциях, - прокомментировала и.о. министра природы Гульнара Рахматулина.

Справка 73онлайн

Пальцинский остров площадью 41 га располагается на Куйбышевском водохранилище, там произрастает около 100 видов растений, некоторые из которых включены в список охраняемых. На острове гнездятся 18 видов птиц, среди них кулик-сорока, внесённый в «Красную книгу Ульяновской области».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минприроды